Лента новостей
0

Более 50 стран изъявили желание участвовать в деятельности Азиатского банка инфраструктурного развития - Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 19:15 Zakon.kz
Инвестиции в инфраструктуру стоят во главе экономической повестки многих стран, независимо от степени их развития.
Более 50 стран изъявили желание участвовать в деятельности Азиатского банка инфраструктурного развития, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает КазТАГ.

«Инвестиции в инфраструктуру стоят во главе экономической повестки многих стран, независимо от степени их развития. Большие надежды возлагаются на Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который уже создан. Более 50 стран изъявили желание участвовать в деятельности банка», - сказал Н. Назарбаев на VIII Астанинском экономическом форуме в пятницу.

По его словам, существующие морские торговые маршруты не могут удовлетворить растущие потребности международной торговли.

«Уже сегодня объемы торговли между Китайской Народной Республикой и Европейским Союзом составляют почти 600 млрд долларов, а по прогнозам к 2020 году эта цифра вырастет до 800 млрд долларов. Поэтому большое значение для растущей Азии в целом играет развитие сухопутного маршрута и в этом мы видим для себя новые возможности. Причем как доказано, этот путь намного будет короче морского пути - в 3 раза почти», - сказал глава государства.

«Особую важность имеет инициатива лидера КНР «Экономический пояс Шелкового пути», которая впервые была озвучена здесь в Астане. Мы одними из первых поддержали эту инициативу», - сообщил он.

По его словам, первым проектом в данном направлении является строительство казахстанского участка автомобильной магистрали «Западная Европа - Западный Китай», общей протяженностью 8 тыс. км и около 3 тыс. км, пролегающих через Казахстан.

Жанболат Мамышев

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: