Лента новостей
0

Россияне все еще не решили вопрос о реконструкции пункта пропуска «Бугристое»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 00:14 Zakon.kz
Несмотря на то, что 70% потока транспортных средств между Костанайской и Челябинской областями проходит именно через «Кайрак-Бугристое», ситуация не разрешается.
Российская сторона по-прежнему не может решить вопрос о реконструкции пункта пропуска «Бугристое» на границе с Костанайской областью, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Мы уже неоднократно поднимали этот вопрос на уровне правительства и с одной, и с другой стороны. С казахстанской стороны это возымело действие. Разработана проектно-сметная документация, мы приступаем к реализации проекта по реконструкции поста «Кайрак» на сумму более 400 млн тенге. Будет обеспечено пятиполосное двустороннее движение. При этом возникает вопрос с российской стороной, которая еще не выделила средств на реконструкцию поста «Бугристое». Мы в любом случае должны прийти к положительному решению, для того чтобы улучшить работу этих постов, обеспечив тем самым комфорт наших граждан», - сказал аким Костанайской области Нуралы Садуакасов в минувший четверг в Троицке во время встречи с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Несмотря на то, что 70% потока транспортных средств между Костанайской и Челябинской областями проходит именно через «Кайрак-Бугристое», ситуация не разрешается.

«В Костанайской области имеются 12 пунктов пропуска, через которые в течение 2014 года и текущий год прошли свыше 3,7 млн человек и 1,2 млн транспортных средств», сообщил заместитель директора пограничной службы КНБ РК Мухтар Сабидолганов.

«Ежедневно через пост «Бугристое» проходят 10-12 тыс. человек, в то время как его пропускная способность составляет 7 тыс. человек», - отметил в свою очередь начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Челябинской области Иван Бобряшов.

Ранее казахстанскими и российскими органами пограничного контроля рассматривался вопрос об организации совместного пограничного контроля в пункте пропуска «Бугристое». На сегодняшний день рабочий проект межправительственного соглашения проходит согласование в правительствах обеих стран.

«На встрече был рассмотрен вопрос организации работы пограничных постов по принципу «одной остановки», при котором проверка проводится сотрудниками погранслужб только при въезде в страну, что значительно сократит время прохождения границы. Для ускоренного прохождения границы необходима также реконструкция обоих постов», - сообщили в пресс-службе акима Костанайской области.

В настоящее время проходят конкурсные процедуры для реконструкции пункта пропуска «Кайрак». Работы начнутся в ближайшее время.

Фото kstnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: