Лента новостей
0

В транспортную отрасль будет привлечено более 30 млрд. долларов США - Исекешев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 00:39 Zakon.kz
Государством уже выделено порядка 2,6 млрд. долларов США, а с 2015 по 2017 годы будет ежегодно выделяться по 3 млрд. долл. из Национального фонда.

В ближайшие 10 лет в транспортную отрасль будет привлечено более 30 млрд $ государственных и частных инвестиций. Об этом на III-ем Международном транспортно-логистическом бизнес-форуме «Новый Шелковый путь» сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


По словам Исекешева Глава государства уже не раз говорил о развитии транспортной инфраструктуры и Трансказахстанского маршрута, который позволяет связать Европу и Азию, и привлечь до 5-8% (около 1,5 млн. ДФЭ или 15-20 млн. тонн) потенциального объема транзитного грузопотока от общего товарооборота по направлению Китай – ЕС – Китай до 2020 года.


"С этой целью в ближайшие 10 лет в транспортную отрасль будет привлечено более 30 млрд. долларов государственных и частных инвестиций. Государством уже выделено порядка 2,6 млрд. долларов США, а также в период с 2015 по 2017 годы ежегодно будет выделяться по 3 млрд. долларов из Национального фонда", - сказал он.


Как известно, отметил Исекешев, два дня назад опубликованы «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, ставшими основой предвыборной программы Президента.

Одними из значимых шагов определены дальнейшее развитие Евразийского трансконтинентального коридора и создание международного авиационного, пассажирского и карго хаба, становление «Эйр Астана» крупным перевозчиком, открытие новых авиацонных маршрутов до 2018 года из Астаны во все мировые финансовые центры, которые также внесут весомый вклад в развитие транспортно-логистической системы не только Казахстана, но и всей Центральной Азии.


"В рамках развития Евразийского транконтинентального коридора Казахстаном уделяется большое внимание потенциалу транзитных перевозок по следующим основным двум направления: от Восточного побережья и внутренних провинций Китая в страны Евразийского Союза, через Казахстан и Россию; по коридору ТРАСЕКА - страны Центральной Азии, Каспийского и Черного морей (Южного Кавказа, Турция) и Иран. Проделываемая работа согласно стратегическим и программным документам страны к 2020 году обеспечит вывод казахстанской инфраструктуры на качественно новый уровень, что придаст импульс к увеличению объема транзитного грузопотока", - заключил министр. 


Фото articles.gazeta.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: