Лента новостей
0

В выставке «Oskemen Expo - 2015» участвовало свыше 50 ученых из 10 стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 02:05 Zakon.kz
Всего в экспозиции было представлено 18 проектов.
На торжественном открытии II Ежегодной Международной выставке «OSKEMEN EXPO – 2015»  воплотились идеи изобретателей Казахстана, продемонстрировавших свои работы на суд научный элиты из 10 стран мира.  Всего в экспозиции было представлено 18 проектов.

В поисках альтернативных источников энергии и ресурсосбережения, доктора и кандидаты наук,  ученые,  студенты, школьники  Казахстана с честью продемонстрировали технические достижения и потенциал страны в сфере энергии будущего. 

В экспозиции были представлены такие новаторские идеи, как разработка инновационных биотехнологий производства кормовых добавок для животных и птиц, промышленный выпуск модернизированного тренажера для дыхания, стационарный холодильник, работающий на возобновляемом источнике холода, без трат электрической энергии. 

В ходе мероприятия заместитель акима ВКО Нурымбет Сактаганов отметил:

- Сегодня в технопарке «Алтай» создана стартовая площадка для генерации и воплощения новых идей, где каждый участник может обрести взаимовыгодное партнерство.

Наравне со старшими изобретателями держались участники секции школьников и студентов колледжей «OSKEMEN EXPO Junior-2015». Заинтересованность Н. Сактаганова вызвал проект Георга Шелепова ученика 11 класса из Белоусовки «Модель установки инкрустированных семян растений».

Более 50 ведущих ученых из Российской Федерации, Великобритании, Канады, Ямайки, Китайской Народной Республики, ЮАР, США, Японии, Кореи по достоинству оценили проекты  изобретателей Казахстана:

- Изобрести альтернативный источник энергии будущего задача каждого государства, а Казахстан не останавливается в своих поисках, рационально использует свои ресурсы. Поэтому  мы рады сотрудничать с учеными вашей страны, делиться с ними опытом, - отметил гость из Японии, доцент Акита университета Масахико Бешшо.

Стоит отметить, что по итогам выставки наградили победителей. Так,  Александр Бакланов в секции «Чистые технологии в традиционной энергетике»,  Андрей Вавилов   «    «Зеленые» технологии в горно-металлургической отрасли», Алексей Михеев  «Экотуризм. Устойчивое развитие региона и туризма»,   Алмас Зайнолдин «Junior – 2015».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: