Лента новостей
0

Казахстан может стать мировым центром экономической гравитации к 2040 году

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 05:16 Фото: zakon.kz
У Казахстана есть все шансы стать одним из экономических лидеров будущего.
У Казахстана есть все шансы стать одним из экономических лидеров будущего. Так считает, директор компании McKinsey Global Institute, Ричард Доббс. По его словам, «золотой» период европейских корпораций закончится к 2030 году. А 50% крупных мировых компаний будут находится в развивающихся странах, передает корреспондент Zakon.kz.

«Если посмотреть на программу 2030 которую разработал Казахстан, то можно смело сказать, что она достижима, - сказал Ричард Доббс. – Причем, для того, чтобы победить Казахстану не требуется что-то изобретать. Можно использовать текущие технологии и таким образом вывести страну в топ 30. Если посмотреть на глобальный экономический центр гравитации, то он сейчас постепенно переходит от севера Атлантики, и вполне возможно, что он будет где-то здесь, может быть в Астане в 2025 году».

С этим мнение согласился президент и председатель института исследования быстроразвивающегося рынка, Хариндер Коли. 

«Я могу сказать, что у нас есть карта, где мы показали средневзвешенные показатели глобальной экономики. На ней видно, как в последние 200 лет экономический центр переходил от Китая в Европу. Сейчас же, мы видим, что направление движений на этой карте меняется в обратную сторону, и если согласно этим анализам посмотреть где будет центр гравитации на 2040 год, то он будет где-то в Астане».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото yvision.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: