Лента новостей
0

Костями и черепами усыпало берег Иртыша

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 06:34 Zakon.kz
В одном из сел река подмывает берег, обнажая древние захоронения. 
В Павлодарской области под открытым небом валяются человеческие останки. В одном из сел река Иртыш подмывает берег, обнажая древние захоронения. Кости и черепа выпадают из могил, ими усеян весь песчаный пляж, сообщает телеканал КТК.

Для местной детворы, которая уже давно перестала бояться мертвецов, это своего рода забава, а для властей – настоящая головная боль. Они неоднократно перезахоранивали останки, но на их месте каждый год появляются новые.

Берег костей – именно так называют это место сельчане. Здесь постоянно находят человеческие останки. Летом, сетуют жители села Акку, местная детвора и вовсе устраивает на пляже настоящую игровую площадку, забавляясь с костями. А самые отчаянные, говорят, пугают ровесников человеческими черепами.

Владимир Серебряков:

- Когда дети купались здесь, то проверяли черепа эти и собирали, не собирали, а смотрели, может кто-то смотрел, деньги были.

Владимир Серебряков живет в деревне уже 80 лет и знает это место как свои пять пальцев. Он даже проводит на берегу бесплатные экскурсии для приезжих. Вот, говорит, люлька, где нашли скелет ребенка. А это – ритуальный глиняный горшок, правда, экскурсоводу-любителю неизвестно, что в нем находилось и для чего оставили в могиле этот сосуд.

Каждый год вот уже несколько десятков лет весной во время разлива Иртыша вода подмывает берег, обнажая эти старые захоронения. Кости падают в реку и их уносит течением. Остается только надеятся, что в одном из гробов не найдутся какие-либо болезнетворные бактерии, такие как тиф или чума.

Что удивительно, человеческие останки захоронены необычным способом. Вместо гробов люди того времени использовали цельные стволы деревьев, в которые помещали тела усопших. Что это за погост и кто здесь похоронен, доподлинно неизвестно.

Енлик Балтабаев, аким Лебяжинского сельского округа Павлодарской области:

- Наши старожилы тоже не знают, к какому году принадлежит, но говорят, что этим захоронения более 200-300 лет.

Чтобы над костями никто не глумился, местные власти несколько раз перезахоранивали останки на православном кладбище. Однако каждой весной из земли появляются все новые. По данным археологов, на древнем кладбище могут быть погребены первые славянские поселенцы павлодарского Прииртышья.

Автор: Игорь Казанцев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: