Лента новостей
0

Фабио Ару: "Я мечтал однажды надеть розовую майку"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 07:33 Zakon.kz
Лидер общего зачета "Джиро д’Италия" - итальянский гонщик «Астаны» Фабио Ару прокомментировал 13-й этап гонки. 

- Сегодня было очень трудно, погода плохая, дорога хоть и равнинная, но со множеством круговых развязок и других сложностей. Я всё время держался в голове группы, на хорошей позиции, чтобы обезопасить себя от возможных падений. Что случилось, то случилось. Сейчас я уже думаю о завтрашнем дне, будет очень важный этап, на котором выложусь полностью. Но Джиро заканчивается в следующее воскресенье в Милане, не раньше.

  Это невероятно – надеть розовую майку, когда я начинал гоняться в 2005, а потом пришёл на шоссе в 2009, то влюбился в розовую майку и мечтал однажды её надеть. Я знаю, что все жители Сардинии следят за мной, и люди в Италии тоже. Надеюсь, это поможет молодым ребятам начать заниматься велоспортом.

- Сегодня будешь спать в розовой майке?

- Несколько дней назад я приблизился к розовой майке, но не смог её взять. Сегодняшний этап был лёгким на бумаге, но погода и сложные финальные километры сделали его очень трудным. Мы знали, что необходимо держаться впереди, моя команда везла меня на этой позиции, и как результат, я избежал падения. На таких этапах случиться может что угодно, сегодня этап для меня прошёл удачно. Мне жаль, что упал Альберто, но мы находились впереди, когда произошёл завал. За 21 день гонки всё может произойти, есть дни, когда чувствуешь себя плохо, как было у меня два дня назад, но я всё ещё в гонке.

- Контадор неминуемо вернёт завтра майку?

- Не имею понятия. Я не знаю, как пройдёт завтрашний этап, потому что я готовился к разделке не так, как всегда. После 13 очень тяжёлых этапов дистанция гонки на время необычно велика. На старте Джиро было жарко, но последние дни идут дожди, и навалилась усталость. Я просто должен понять, сколько сил у меня есть для разделки. Об этом смогу сказать только завтра.

Моё преимущество в том, что Альберто будет стартовать передо мной, хотя в разделке в любом случае едешь на 100%. Так что всё зависит от того, сколько энергии будет на этапе. Майка лидера должна помочь.

- Если бы ты смог начать эту Джиро д’Италия заново, ты бы ехал гонку так же?

- Вчера я совершил ошибку, потому что в конце был пустым. Но с этим я ничего не мог поделать, потому что когда осознал, что заголодал, до финиша оставалось 5 км, уровень сахара был низким, но в этот момент уже слишком поздно что-то предпринимать. Я не переживал, потому что такое может случиться с каждым, опытным или нет. Я просто постарался выложиться по полной, пока в моей голове проносились мысли, что Альберто Контадор – великий чемпион, который выиграл в этом спорте всё, и борьба с таким гонщиком даёт огромную мотивацию. За три недели гонки могут быть плохие дни, я старюсь извлекать уроки, важно продолжать работать, потому что Джиро завершится в Милане.

velolive.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: