Лента новостей
0

Аким Кызылординской области поздравил выпускников с окончанием очередного учебного года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 20:20 Zakon.kz
В этом учебном году ЕНТ сдают 4303 выпускника 292 школ в 9 пунктах сдачи (2 в городе Кызылорда и 7 в районах).
Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поздравил с окончанием очередного учебного года учеников школы № 198 и «Назарбаев Интеллектуальной школы».

В этом учебном году ЕНТ сдают 4303 выпускника 292 школ в 9 пунктах сдачи (2 в городе Кызылорда и 7 в районах). Из них 227 претендуют на знак «Алтын белги», 69 – на аттестат особого образца.

В этом году 84 одаренных ученика из нашей области участвовали в международных олимпиадах и научных конкурсах в Казахстане, России, Бразилии, Южной Корее. 46 из них вернулись с призовыми местами: трое завоевали золотые медали, 8 – серебряные, 35 – бронзовые. 59 школьников защитили научные проекты на международном уровне и уже сейчас являются обладателями образовательных грантов.

В сш № 198 был сделан капитальный ремонт, обновлено и укреплено бетонное покрытие во дворе и установлены баскетбольная и футбольная площадка, тренажерное оборудование.

- Для вас, дорогие выпускники, существует множество возможностей проявить и развить свои таланты и реализоваться в жизни. Так, в прошлом году успешно сдавшие ЕНТ 240 детей из многодетных и малообеспеченных семей получили гранты акима области и сейчас обучаются в ведущих вузах республики. Свыше 300 абитуриентов поступили на учебу в рамках социальной программы «Серпін-2050». Кроме того, впервые в Кызылорде состоялись вступительные экзамены в Московский национальный технологический исследовательский университет (МИСИС). В текущем году абитуриенты сдают экзамены в три российских вуза, - сообщил аким области, пожелав выпускникам успешно сдать ЕНТ и поступить на специальность мечты.

Одно из ведущих учебных заведений области – «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления - в этом году выпускает 101 человека. Многие из них уже являются обладателями грантов казахстанских и зарубежных вузов м победителями научных конкурсов, конференций и олимпиад. Летом в НИШ будет открыта Летняя школа для желающих улучшить свои знания. Также 7 учеников-отличников поедут на элективные курсы в Малайзию и США.

"Вы – будущая интеллектуальная элита нашего государства. Казахстан ставит перед собой цель войти в перечень 30 наиболее развитых государств мира, а для этого должно быть развитие во всех сферах общественно-экономической жизни", - обратился Крымбек Кушербаев к выпускникам НИШ.

После церемонии передачи символического ключа от школы следующему поколению выпускников с поздравительным словом выступила директор школы Гульмира Мункеева. Концертная программа и прощальный звон школьного колокольчика завершили мероприятие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: