Лента новостей
0

Известный и неизвестный Глинка - премьера в "Астана-опера"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 22:23 Zakon.kz
Казахстанская премьера двух произведений М.И. Глинки пройдет 30 мая в Камерном зале театра «Астана Опера» в рамках концерта из цикла «Золотой век музыки».
Казахстанская премьера двух произведений основоположника русской классической музыки М.И. Глинки пройдет 30 мая в Камерном зале театра «Астана Опера» в рамках концерта из цикла «Золотой век музыки». В программе вечера также прозвучат популярные романсы композитора.



Большой секстет ми-бемоль мажор для фортепиано и струнного квинтета и Блестящий дивертисмент на мотивы оперы В. Беллини «Сомнамбула» будут впервые представлены вниманию казахстанской публики. Композиции прозвучат в исполнении музыкантов симфонического оркестра «Астана Опера» – Валерия Моисеенко, Кирилла Красюкова (скрипки), Игоря Белобородова (альт), Фахриддина Кусниддинова (виолончель), Анатолия Якушкина (контрабас), а также автора концерта, концертмейстера театра Долорес Умбеталиевой.

Долорес Умбеталиева рассказала о том, что заново открыла для себя М.И. Глинку: «Завершающий концерт нашей серии в этом сезоне посвящен первому русскому композитору мирового значения, родоначальнику русской композиторской, исполнительской инструментальной и вокальной школы М.И. Глинке, творчество которого положило начало Золотому веку русской музыки. В нашем концерте прозвучит его высокохудожественная камерно-инструментальная музыка, не получившая такого распространения, как камерно-вокальная, оперная или симфоническая. Мы соединили известное с неизвестным, раскрыли разные грани одного композитора». 

Романсы М.И. Глинки, который сам был тенором и очень любил петь – это жемчужины русской камерно-вокальной лирики. «Я помню чудное мгновенье» на слова А. Пушкина, «Не искушай меня без нужды» на слова Е. Баратынского, «Бедный певец» на слова В. Жуковского, «Как сладко с тобою мне быть», «Жаворонок», «Венецианская ночь» и другие известные романсы прозвучат в исполнении ведущего солиста оперы, лауреата международных конкурсов, лауреата премии Фонда Первого Президента РК - Лидера Нации Меира Байнешова.
 
Романсы будут исполнены не только под аккомпанемент рояля, но и в музыкальном сопровождении струнного квинтета, что придаст им еще больше очарования и новых ярких красок.



Меир Байнешов отметил, что он очень рад принять участие в этом необычном артистическом решении. - Все певцы академического вокала начинают свою творческую деятельность с романсов Михаила Ивановича Глинки. Я учусь вокальному искусству с 2001 года и каждый день нахожу для себя что-то новое. Исполняя дорогие моему сердцу романсы М.И. Глинки годы спустя, когда я уже знаю, как их надо правильно петь, трактовать, преподносить, я испытываю ностальгию при воспоминаниях о своих первых шагах в искусстве вокала, том времени, когда в 15-16 лет пел эти романсы студентом первого и второго курсов училища и потом – более осознанно – в консерватории, - поделился солист. 

Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Долорес Умбеталиева.

Начало концерта в 19.00, стоимость билетов составит 1 500 тенге. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: