Лента новостей
0

Районный аким обидел беременную сотрудницу в Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 22:34 Zakon.kz
Аязбай Османгалиев в порыве гнева порекомендовал женщине, которая находилась в декретном отпуске, снова выйти на работу и трудиться до тех пор, пока врачи «скорой» не заберут ее в роддом. 
Женщина сочла такой ответ акима оскорбительным и пожаловалась в дисциплинарный совет. Там провели проверку, по итогам которого глава Хромтауского района предстал на публичном заседании, сообщает "Мой ГОРОД"

- В своем заявлении Елеусизова просит принять меры в отношении акима за некорректное по отношению к ней поведение, - рассказал докладчик Диссовета Илья Пак.

Конфликт произошел из-за того, что руководитель отдела финансов Хромтауского акимата Елеусизова, находясь в декретном отпуске, пришла к акиму с просьбой. Женщина хотела помочь коллеге, который остался работать вместо нее. Его выселяли из коммунального общежития за долги по комуслуге. Задолженность выросла до 108 000 тенге. В случае выселения мужчина был бы вынужден уволиться и с отдела финансов. Тогда, по словам заявительницы, в отделе бы некому стало работать. Но районного акима не тронули такие доводы. Он посоветовал обратиться в суд. А беременной Елеусизовой снова выйти на работу.

- Если некому будет работать в отделе, то сама выходи на работу и помогай отделу до тех пор, пока тебя на скорой помощи не заберут в роддом! - продублировал слова акима докладчик диссовета Илья Пак.

Тем самым, посчитали в диссовете, Аязбай Османгалиев нарушил кодекс чести госслужащего. Члены диссовета порекомендовали вынести в отношении акима Хромауского района выговор. Герой скандальной истории признал свою вину, но уверяет, что не хотел обидеть сотрудницу.

- Это было сказано не со злости. Я не думал, что, работая с ней 5 лет, эти слова ее так обидят. Кто не горячится, бывает. Я понимаю, что нарушил этику. Я как аким должен был быть более сдержан.

К слову, члены диссовета поинтересовались, извинился ли аким перед сотрудницей после инцидента. Но, оказалось, что этого аким, почему-то, делать не стал. Даже после проведенной проверки.

Марина САТЫБАЛДИНА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: