Лента новостей
0

Жители поселка Кызылагаш собрали гуманитарную помощь жителям Карагандиской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 07:07 Zakon.kz
Жители этого поселка не понаслышке знают, что такое разрушительная сила стихии. Знают и то, что не меньшей силой обладает человеческая забота и помощь. 
Пострадавшим от наводнения жителям Карагандиской области продолжает помогать вся страна. Многотонный контейнер с самыми необходимыми вещами для региона на этот раз собрали в Кызылагаше, сообщает "Первый канал Евразия." Жители этого поселка не понаслышке знают, что такое разрушительная сила стихии. Знают и то, что не меньшей силой обладает человеческая забота и помощь. 

Чужой беды не бывает. В истине этой народной мудрости жители Кызылагаша убедились на собственном опыте. Когда в поселке в марте 2010-го произошла трагедия, которая унесла жизни более сорока человек, пострадавшим помогала вся страна.  плотину и поселок смыло с лица земли, помощь шла со всех уголков страны. И вот теперь, когда беда случилась в Карагандинской области, остаться в стороне люди просто не смогли.  

АЛЕКСАНДР КВИТКО, ФЕРМЕР 
- Благодаря этой помощи мы быстро поднялись на ноги,  не так ощущали боль, которая у нас была. На сегодняшний день мы в состоянии сами какую-то помощь небольшую помочь этим людям. Очень больно, когда в Казахстане такое происходит.

В мешках: мука, макароны, масло, сахар. Помимо продуктов питания жители Кызылгаша собрали теплую одежду и средства личной гигиены. В местном швейном цехе специально для пострадавшего от стихии региона изготовили пуховые подушки и шерстяные одеяла. Десятитонник с гуманитарной помощью уже в ближайшее время должен прибыть в пункт назначения. 

САУЛЕШ АМИТОВА,  АКИМ П. КЫЗЫЛАГАШ 
- Переговорили на общем собрании, на аппаратном совещании мы решили помочь. Начали нести,  кто что сможет. Акиму доложили, он сказал: хорошо, я вас поддержу. 

Талые воды этой весной затопили сразу несколько населённых пунктов Карагандинской области. Жертвами стихии здесь стали три человека. Больше всего пострадали: сёла имени Мустафина, Чкалова, Сарытобе, Тассуат, Токаревка.  Для строительства трехсот пятидесяти новых домов выделено три с поливной миллиона тенге. К работе уже приступили.   

А вот в селе Оразак, которое также пострадало от наводнения в этом году в Акмолинской области, к строительству новых трехсот домов обещают приступить на следующей неделе. Семьи, оставшиеся без крыши над головой, детей, в основном расселили по родственникам, сами же живут в палатах.   

РАУШАН ЖАНДИЛЬДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ОРАЗАК
- Вот тремя одеялами накрывались и спали. Это все, что успели прихватить, когда вода подступила двадцать восьмого апреля. Достать из дома больше ничего не могу – опасно! Крыша и стены могут рухнуть в любой момент.

Чтобы вернуться к прежней жизни, жителям пострадавших от стихии поселков, потребуется время.  В Кызылагаше даже спустя пять лет не могут забыть трагедию, жертвами которой стали 45 человек. С тех пор люди часто приходят к этому мемориалу в виде дерева за которое держится мать, спасающая своего ребенка, чтобы почтить память погибших.  


Игорь Мосунов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: