Лента новостей
0

Восточная халва таразского предпринимателя производится только из отечественного сырья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 15:55 Zakon.kz
Продукция ИП «Аханов», выпускающего в Таразе халву и кондитерские изделия, успешно конкурирует с импортными аналогами.
По словам руководителя предприятия Нурлана Аханова, таразская халва успешно вытеснила российскую  с жамбылских прилавков, сообщает МИА Казинформ

«Уже несколько лет по ценам и по качеству мы практически лидируем на местном рынке. Российская и украинская продукция у нас большим спросом не пользуется. Пробуют малыми партиями сюда зайти, но дальше этого дело не идет», - говорит предприниматель, с детства мечтавший делать халву в противовес «вредным» конфетам.

Для производства халвы Н. Аханов на 100% использует только казахстанское натуральное сырье - жамбылский сахар из свеклы, выращиваемой в области, жамбылский подсолнечник и патоку.

«Приобрел технологии в Алматы. Главное внимание уделяем именно качеству, иначе не сможем конкурировать на рынке. Даже придумали свой фирменный рецепт воздушной халвы. Такую больше нигде в мире не производят. Используем местные черные семечки высокой маслянистости, жуалынские и меркенские. Теперь еще подвозим из Павлодарской области - объемы производства подросли, местного сырья не хватает», - говорит предприниматель.

В ассортименте натуральной восточной сладости есть халва подсолнечная, десертная с арахисом и изюмом, халва воздушная. Кроме того, налажено производство натурального меда, выпускаются различного вида семена подсолнечника «Золотое Солнышко». Вся продукция компании под маркой «Высшее качество» производится без консервантов и ГМО, подчеркивает Н. Аханов.

Жамбылцы уже давно отдают предпочтение халве именно этого производителя. В перспективе халва, которую делает Н. Аханов, появится и на полках столичных магазинов. Достигнута договоренность, что в числе другой продукции жамбылских производителей халва ИП «Аханов» появится в торговом центре «Атамекен», в котором будут продаваться товары исключительно казахстанского производства.

Галина Скрипник
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: