Лента новостей
0

Безработный инвалид из пригорода Алматы пытается содержать шестерых детей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 07:02 Фото: zakon.kz
Дом, где живет семья, напоминает помойку. Однако отдавать своих дочерей и сына в интернат мужчина категорически отказывается.
Безработный инвалид из пригорода Алматы на свою маленькую пенсию и небольшое пособие пытается содержать шестерых детей. Отец-одиночка едва сводит концы с концами, но при этом умудряется частенько выпивать, сообщает телеканал КТК.

Дом, где живет семья, напоминает помойку. Однако отдавать своих дочерей и сына в интернат мужчина категорически отказывается. Чиновники и полицейские, вместо того чтобы принять меры, наблюдают за всем со стороны.

Игрушек в этом доме нет, хотя здесь живут шестеро детей. Они даже не знают, что такое чистое постельное белье. Вместе с отцом спят на чем-то смутно напоминающем матрасы. Прямо на бетонном полу.

Жена-пьяница бросила мужа с детьми три года назад, сразу после рождения Жайны. Теперь 65-летний глава семейства на пенсию в 37 тысяч тенге и пособие в 10 тысяч пытается одеть, обуть и накормить пять дочерей и сына. Старшую, которая лежит в больнице, не навещал уже два месяца. От матери никаких известий.

- Тетя сказала, что видела однажды мою маму. Давно.

Дети уже забыли вкус сладостей. Рацион питания у них небогатый. Чай с лепешкой на завтрак могут и сами себе приготовить. Правда, однажды для маленького Армана такая самостоятельность закончилась сильным ожогом. После этого отец купил плиту, вот только в меню новых блюд не появилось.

Бархабай Оразбай:

- Чаще всего мы готовим макароны. Суп из макарон. Картошку и макароны покупаю, когда пенсию получаю.

Грязная посуда, нестиранная одежда, повсюду мусор, да еще и дом требует ремонта. Причину того, как эта семья докатилась до такой жизни, долго искать не нужно. В огороде целая гора бутылок из-под водки.

Бархабай Оразбай:

- Я, конечно, с этими детьми и выпить... Ну, я пью, конечно, не скрываю. Не люблю. Конечно, это трудная жизнь же.

И хотя такой жизни не позавидуешь, дети своего отца любят. Пытаются помогать ему по хозяйству, младшие постоянно просятся на руки, а те, кто учится, стараются каждый день радовать родителя пятерками. Соседи неблагополучную семейку побаиваются. Говорят: в этом доме нередко появляется пьяная компания.

Гульнар Газизова:

- Мы соседи. У меня тоже внуки, внучки. Вещами помогаем. Смотрим за ними как соседи. С внучками вместе все играются. Конечно, есть опасения. Смотрим за ними как соседи. Девочки же.

Местные чиновники о проблемах семьи знают хорошо. Только решить ничего не могут. Разве что навещают иногда и возмущаются условиями, непригодными для жизни.

Нурлан Абилкасов, заместитель акима Байсеркенского округа Алматинской области:

- Мы хотели как-то обустроить детей, забрать их в детский дом. Но отец от них не отказывается, поэтому мы сделать ничего не можем.
Сколько ни просил отец-одиночка провести в его дом газ – в местном акимате отказывают. Говорят, денег нет. Зимой пообещали привезти уголь, чтобы дети хотя бы не замерзли.

Автор: Виталий Мантров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: