Лента новостей
0

Сирийские оппозиционеры смогли достичь договоренностей в ходе встреч в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 01:08 Zakon.kz
«Это первый прецедент, когда мы смогли достичь договоренностей, и представить основополагающие принципы для развития и следующего представления сирийского вопроса» - Наби Сарбас
Сегодня в Астане завершились переговоры сирийской оппозиции. По результатам, так называемую, «астанинскую декларацию» подписали 22 из 27 участников встречи. Этот документ впервые за всю историю конфликта и переговоров смог объединить стороны, и определить дальнейшее развитие страны, передает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на представителей оппозиционных сил Сирии.

«Этот документ, который мы назвали «астанинской декларацией» включает в себя несколько принципов, о которых договорились представители оппозиции находящиеся внутри Сирии и за ее пределами, - заявил представитель курдского движения в Сирии, Наби Сарбас. - Это первый прецедент, когда мы смогли достичь договоренностей, и представить основополагающие принципы для развития и следующего представления сирийского вопроса, которые вылились в подписание этого документа».

Основные разногласия оппозиционеров – судьба режима Башара Асада. Требование некоторых оппозиционных групп – свержение существующего строя. Однако, внутренняя оппозиция считает, что достичь этого можно политическим путем. Но судя, по количеству подписантов «астанинской декларации» - сторонников у внутренней оппозиции больше.

К слову, залогом успешных переговоров, по словам сирийских оппозиционеров стало нейтральное отношение Казахстана к конфликту и отсутствие у республики собственных интересов в этом регионе.

«Места где встречаются представители сирийской оппозиции подчиняются тем или иным политическим установкам принимающей стороны. Поэтому мы конечно же ограничены этими условиями, - объяснил свою точку зрения Наби Сарбас. - Мы заметили, в течении этой абсолютно нейтральной встречи, что казахстанское правительство было нацелено на создание всех условий для успешного проведения встречи. Поэтому мы смогли впервые, в моем понимании, добиться конкретных результатов, по сравнению с тем, что было ранее. Впервые оппозиция смогла сойтись по ряду принципов для решения ситуации в Сирии, и очертить ее будущее».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото wap.ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: