Лента новостей
0

В Казахстане курят 22,4% взрослого населения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 22:46 Zakon.kz
В Казахстане в 84% случаев причиной смерти являются хронические неинфекционные заболевания. Основной причиной смертности от данных болезней после повышенного артериального давления является табакокурение. 
В Казахстане проведен первый Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака. Об этом сегодня на брифинге в СЦК при на тему «Результаты Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в Казахстане и выводы для межсекторального сотрудничества по мерам контроля над табаком» сообщила директор Национального центра ЗОЖ МЗСР РК Жамиля Баттакова, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК

В брифинге также приняли участие представитель ВОЗ в Казахстане Мелита Вуйнович, специалист Программы контроля над табаком Европейского бюро ВОЗ Труди Винховен  и директор ИВЦ Комитета по статистике МНЭ РК Эльдар Казганбаев.

Электронный опрос проводился ИВЦ Комитета по статистике. Всего было опрошено 4425 респондентов, из них 2085 мужчин, 2340 – женщин. Результаты соответствуют фактическому количеству мужского и женского населения страны, которое составляет 47,2% и 52,8% соответственно.
«Опрос показал, что распространенность табакокурения среди взрослого населения страны составляет 22,4%, из них доля ежедневных курильщиков - 19,1%, периодических – 3,3%. 22,2% взрослого населения наиболее часто употребляют промышленно произведенные сигареты», - сказала Ж. Баттакова.

До Казахстана GATS проводился в 19 странах мира, где регистрируются самые высокие показатели употребления табака.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире табакокурение уносит около 6 млн. жизней. Доля смертей, связанных с употреблением табака, составляет 35% среди мужчин и 12% среди женщин.
«В Казахстане в 84% случаев причиной смерти являются хронические неинфекционные заболевания. Установлено, что основной причиной заболеваемости и смертности от данных болезней после повышенного артериального давления является табакокурение. Потребление табака вредит здоровью как активных, так и пассивных курильщиков», - подчеркнула Ж. Баттакова.

Проведенное исследование позволило определить уровень распространенности потребления табака, отношение населения к потреблению табака и прекращению курения, роль СМИ и др. Его результаты позволят выполнить обязательства Казахстана по Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. 

Напомним, в июне 2004 года Казахстан присоединился к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака,  принятой в мае 2003 года на 56 сессии ежегодной Ассамблеи ВОЗ в Женеве. 25 ноября 2006 года был принят Закон РК «О ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». РКБТ направлена на снижение уровня распространенности табакокурения и обеспечение качества жизни населения. Ключевым инструментом РКБТ является Концепция ВОЗ MPOWER, разработанная в 2008 году. Это технический вспомогательный пакет из 6 научно-обоснованных стратегий, нацеленных на обращение вспять табачной эпидемии. 

Стратегии MPOWER включают в себя:
Monitor – мониторинг потребления табака и политика профилактики;
Protect – защита людей от табачного  дыма;
Offer – предложение помощи в целях  прекращения употребления табака;
Warn – предупреждение об опасностях, связанных с табаком;
Enforce – обеспечение соблюдения запретов на рекламу;
Raise – повышение налогов на табачные изделия.

Следует отметить, что в Казахстане принимаются активные меры по сокращению спроса на табачные изделия. В рамках реализации Госпрограммы  «Саламатты Қазақстан» осуществляется эпиднадзор и  мониторинг факторов риска развития неинфекционных заболеваний среди населения, в т.ч. по распространенности употребления табака.
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: