Лента новостей
0

Гройсман: Украина чувствует дружескую поддержку ЕС, но хочет большего

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 23:04 Zakon.kz
По словам спикера Верховной рады, для Украины важна полноценная европейская интеграция
Украина ощущает поддержку стран Евросоюза, однако официальный Киев хочет "полноценной евроинтеграции", пишет ТАСС.

Такое пожелание политик высказал в интервью литовскому информационному порталу Delphi.

"Для меня важно то, что страны ЕС - наши партнеры. Мы движемся, у нас непростой путь реформ, но мы чувствуем поддержку ЕС. Абсолютно естественно, что мы хотели бы чего- то большего, но я убежден в том, что в большинстве стран ЕС мы имеем друзей Украины. Вообще будущего ЕС без Украины я не вижу", - сказал он.

"Конечно, у нас есть определенный путь, который мы должны пройти в европейской интеграции. Что касается саммита, то мне кажется, были достаточно четкие сигналы по безвизовому режиму, поддержке Украины. Все это было отмечено. Вместе с тем очень важно, что странам "Восточного партнерства" дан сигнал, что они могут определяться, интегрироваться в ЕС", - сказал Гройсман, комментируя итоги саммита программы ЕС, который состоялся на прошлой неделе в Риге.

По словам спикера Верховной рады, для Украины важна полноценная европейская интеграция.

"Мы понимаем, что это путь, который нужно пройти, и что перед Украиной стоит очень много задач. С одной стороны, мы хотели бы очень четкой и понятной позиции со стороны ЕС. С другой стороны, мы понимаем, что наша задача в том, чтобы построить совместный путь, который позволит нам провести интеграцию.

Самое важное - это результат. Мы приняли политические решения с точки зрения соглашения об ассоциации. Мы хотели бы, чтобы процесс был более интенсивный с точки зрения ратификации этого соглашения другими национальными парламентами ЕС. И самое главное, что есть план имплементации соглашения", - указал он.

Политик также напомнил о существовании утвержденной президентом Украины стратегии национального развития страны, согласно которой в 2020 году Киев должен достичь возможности подать заявку на вступление в ЕС. "Это очень амбициозная задача, но я думаю, что она абсолютно решаемая", - уверен Гройсман.

Гройсман в эти дни находится с визитом в Вильнюсе для участия в сессии Межпарламентской ассамблеи членов Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши и Верховной Рады Украины.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: