Лента новостей
0

В Караганде закрыли колледж при медуниверситете

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 02:30 Zakon.kz
По законодательству, республиканские вузы теперь не имеют права заниматься профессиональным техническим средним образованием.
В Караганде прекратил деятельность колледж при Карагандинском государственном медицинском университете (КГМУ), сообщили в вузе, передает МИА Казинформ.

«Это (закрытие колледжа) произошло по не зависящим от нас причинам. Для нас тоже это большая потеря. Мы писали письма в министерства здравоохранения и социального развития, образования и науки. И везде получили ответ, что в рамках действующего нормативного акта мы не можем иметь колледж. Министерства не могут взять на себя такую ответственность - дать нам разрешение продолжить обучение», - объяснила проректор КГМУ Бахыт Кошерова на встрече со студентами и их родителями.

По законодательству, республиканские вузы теперь не имеют права заниматься профессиональным техническим средним образованием. Администрация вуза обещает помочь всем студентам с переводом в другие колледжи.

«На сегодняшний день мы ведем переговоры и делаем все возможное для того, чтобы каждого учащегося перевести. Мы всех распределим», - заверила проректор КГМУ.

По ее словам, вуз уже обратился с письмом в Министерство образования и науки, чтобы обучающихся по госзаказу перевели в Карагандинский медицинский колледж.

«У нас есть иногородние студенты - из Костаная, Петропавловска, Кокшетау, Шымкента. Сейчас мы пишем письма в колледжи этих городов о возможности перевода. Обещал взять две группы вечернего отделения Темиртауский медицинский колледж», - добавила Б. Кошерова.

Проректор заявила, что администрация вуза рассмотрит все индивидуальные предложения и постарается помочь в решении вопроса. «У вас есть срок перевестись до 25 августа», - сказала представитель вуза.

Новое место обучения предстоит найти для 892 человек, из них 74 обучались по госзаказу.

Колледж при КГМУ действовал с 2002 года. Здесь велось обучение по 7 специальностям: лечебное дело, гигиена и эпидемиология, стоматология, ортопедическая стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика. 

Автор: Валентина Елизарова
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: