Лента новостей
0

Греции может потребоваться списание части долга, считает МВФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 03:57 Zakon.kz
Такой вывод содержится в предварительном проекте аналитического доклада Международного валютного фонда, посвященного изучению долговой проблемы Греции.
Дальнейшее ослабление структурных реформ и снижение первичного бюджетного профицита в Греции сделали бы невозможным обслуживание ее внешнего долга и потребовали бы списания его части, сообщает ТАСС.

Такой вывод содержится в предварительном проекте аналитического доклада Международного валютного фонда (МВФ), посвященного изучению долговой проблемы Греции.

Как говорится в этом распространенном пресс-службой МВФ документе, во время предыдущего такого анализа, проведенного в мае минувшего года, было выработано заключение о том, что долг Афин "возвращался на путь устойчивого обслуживания, хотя и оставался в большой степени подвержен шокам". "К концу лета 2014 года, после нового сокращения процентных ставок, складывалось впечатление, что не потребуется дальнейшее списание долга в рамках рамочного соглашения от 2012 года (между Грецией, ЕС и МВФ об оказании финансовой помощи Афинам)", - отмечается в докладе.

Однако, полагают в Фонде, произошедшие затем "существенные изменения в политике" правительства Греции привели к возникновению "существенных новых потребностей в финансировании" извне. Учитывая "чрезвычайно крупный существующий долг, новые потребности в получении финансирования приводят к тому, что долговую динамику становится невозможно поддерживать", убеждены эксперты МВФ.

С их точки зрения, в сложившейся ситуации ЕС требуется "как минимум" существенно продлить сроки погашения ранее предоставленных Афинам займов, а также предоставить Греции новое финансирование "на схожих льготных условиях". "Однако, если "пакет рассматриваемых (Афинами) реформ будет ослаблен еще сильнее, в первую очередь, за счет нового снижения намечаемых уровней первичного профицита и дальнейшего ослабления структурных реформ, то потребуется "стрижка" долга", подчеркивает МВФ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: