Лента новостей
0

Суд в США заочно приговорил экс-узника Гуантанамо к выплате $134 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 13:10 Zakon.kz
Омар Хадр попал в тюрьму Гуантанамо в пятнадцатилетнем возрасте.
Федеральный суд в американском штате Юта заочно приговорил бывшего заключенного в тюрьме Гуантанамо Омара Хадра к выплате 134 миллионов долларов компенсации семьям двух военнослужащих США, передает РИА Новости.

Хадр был задержан американским спецназом в Афганистане и заключен под стражу на военной базе Гуантанамо в октябре 2002 года по подозрению в использовании осколочной гранаты против военных США. Он стал самым юным узником Гуантанамо, попав туда в 15 лет. Только в декабре 2010 в рамках судебной сделки он признал, что ответственен за нападение на солдат. В сентябре 2012 года Хадра депортировали в Канаду, гражданином которой является.

Адвокат семей пострадавших Лора Таннер приветствовала решение суда, отметив, что не испытывает иллюзий о возможностях 28-летнего Хадра заплатить требуемую сумму. "На ближайшем этапе мы будем работать по этому вопросу с одной из канадских юридических фирм", — приводит слова адвоката агентство Франс Пресс.

Омар Хард родился в Торонто, но большую часть детства и юности провел в Пакистане и Афганистане. Спустя год после его ареста отец Харда, который считался финансистом в ячейке террористической организации "Аль-Каида", был убит во время военной антитеррористической операции в Пакистане.

Фото REUTERS/ Janet Hamlin/Pool
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: