Лента новостей
0

Самый большой в мире беспармак приготовили в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2015 20:02 Zakon.kz
Отведать угощение смогли более 3,5 тысяч человек, в том числе свыше тысячи малоимущих семей.
Жители гости столицы отведали праздничный беспармак в честь Дня города. В этом году Казахстан установил рекорд в приготовлении главного национального блюда страны, передает Today.kz.

Акцию " Тайқазан" провели Ассамблея народа Казахстана совместно с Казахским географическим обществом в парке влюбленных в Астане.

В ходе мероприятия 40 поваров с 4 часов утра на открытом воздухе, по традиционному казахскому рецепту, для гостей и жителей Астаны приготовили более 700 килограммов национального блюда "мяса по-казахски". При подготовке главного национального блюда страны использовалось 700 килограммов мясо конины, 300 килограммов муки, 250 яиц и лука.

Как полагается, по традиционному рецепту тесто каталось вручную. После приготовления, главное блюдо было выложено в "Тайказан", который был специально изготовлен для этой масштабной акции.

Далее "Тайказан" был установлен на весы и супервайзер штаб-квартиры Книги рекордов Гиннеса из Лондона – Subasi Gemici Seyda зафиксировала мировой рекорд. Он составил 736,5 килограммов и вошел в Книгу Рекордов Гиннесса, как "самое большое национальное блюда страны".

Отведать угощение смогли более 3,5 тысяч человек, в том числе свыше тысячи малоимущих семей.

Также в рамках Акции был организован праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей казахских песен, мастер-класс по приготовлению национального блюда, встреча с членами Казахского Географического Общества, покоривших Южный и Северный полюс Земли.

Для зрителей также был организован праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей казахских песен, мастер-класс по приготовлению национального блюда, встреча с членами Казахского географического общества, покоривших Южный и Северный полюс Земли.

Напомним, в Астане уже пытались установить рекорд в 2011 году, приготовив 300 килограммов беспармака.

Фото today.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: