0

В Кванжду день «засухи» (Итоги 3-го медального дня летней Универсиады-2015)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2015 01:50 Zakon.kz
Сегодня на летней Универсиаде в Кванджу было разыграно 28 комплектов медалей в 8-ми видах спорта. Студенты Казахстана остались без наград.
СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ - (Женщины. Пистолет, 25 м. Винтовка, 50 м. Мужчины. Пистолет, 50 м. Личное и командное первенство) – 5 комплектов медалей

Первый комплект наград очередного дня Универсиады был разыгран в женской командной стрельбе с 25 м. из пистолета. Победила сборная Южной Кореи (1738 очков). На втором месте сборная Таиланда (1715), на третьем – представительницы России (1708). Сборная Казахстана в соревнованиях не участвовала.
В индивидуальных соревнованиях, в этом же упражнении, первенствовала кореянка Цзи Хе Ким, серебро и бронза у китаянок Кин Юань Чжоу и Юэмей Линь. Казахстанки Юлия Комендра – 13-я, а Алина Бондарева – 42-я.
В командных соревнованиях «винтовочниц» с 50 м. сборная Казахстана (Жанель Серикбаева, Елизавета Король, Мария Мартинкевич) расположилась в итоговом протоколе на 7-м месте. Победу праздновали тайки. За ними – Китай и Иран.
В командной стрельбе из пистолета с 50 м. у мужчин золото в активе южнокорейцев. Вторые – россияне, третьи – «пулевики» из Монголии. Сборная Казахстана не участвовала.
В личных состязаниях в этом упражнении казахстанцы: Егор Климов (26), Андрей Пономарев (31), не прошли квалификацию. В финале лучшим был южнокореец Бе Хун Пак. Следом, расположились: россиянин Ринат Аюпов и китаец Живэй Ван.

СТРЕЛЬБА СТЕНДОВАЯ – (Мужчины. Трап. Личное и командное первенство) – 2 комплекта медалей

В индивидуальном трапе, казахстанцы Андрей Могилевский (22), Александр Федоров (23) и  Александр Клейменов (32) не прошли квалификационный отбор, набрав 110, 105 и 100 очков соответственно. Будущий победитель итальянец Валерио Грацини набрал 119 баллов в отборе, а в финале переиграл словака Филиппа Маринова – 14:12. Бронзовая медаль досталась турку Явузу Ильнаму.
В командном трапе сборная Казахстана (Андрей Могилевский, Александр Федоров, Александр Клейменов) стала в итоге 8-й, с результатом 315 очков. Победу праздновали «стендовики» из Турции (350), на втором месте итальянцы (347), на третьем – словаки (344).

ПРЫЖКИ В ВОДУ – (Женщины. Вышка. Синхронные прыжки. Мужчины. Трамплин, 1 м. Индивидуальные прыжки) – 2 комплекта медалей

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки у женщин золотая медаль упала в копилку канадского дуэта Кэрол-Энн Вейл/Селин-Джейн Тот. Серебро в активе корейской пары Ко Йонджи/Найон Мун, бронза – у китаянок Хан Ван/Ин Ван.
В прыжках в воду с метрового трамплина у мужчин победу одержал китаец Цзяньфен Пен. Вторым стал его соотечественник Синьхао Чжан, а третьим – американец Брэйдем Эррера. Казахстана в этом виде спорта участия не принимает.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ – (Мужчины. Двойка без рулевого. Четверка без рулевого. Легкий вес. Четверка без рулевого. Женщины. Четверка без рулевой. Легкий вес. Двойка парная) – 5 комплектов медалей

Пять комплектов наград были разыграны сегодня в академической гребле. Успешнее других выступили японские гребцы, завоевавшие две золотые медали: у мужчин в легком весе четверки без рулевого и у женщин в легком весе парной двойки. Мужская сборная Германии выиграла в четверке без рулевого, а венгерская в мужской двойке без рулевого. Пятую медаль разыграли женщины в четверке без рулевой. Здесь первенствовал квартет из Украины.
По причине малочисленного состава на Универсиаде (всего трио мужчин и одна женщина), сборная Казахстана приняла участие в одном виде. В двойке без рулевого казахстанцы Виталий и Евгений Васильевы проиграли полуфинальный заезд и не прошли в финал.

ДЗЮДО – (Дзюдо. Женщины. До 52 и 57 кг. Мужчины. До 66 и 73 кг) – 4 комплекта медалей

В весовой категории до 52 кг. Гулдала Алмухамбетова заняла 25-е место. Золотая медаль у японки Мако Ючио, обыгравшей в финальной схватке румынку Александру Флориан. Бронзовые награды поделили украинка Татьяна Левицкая и швейцарка Эвелин Чопп.
В весе до 57 кг. Назгуль Кубашева разместилась на 15-й строчке. Победу отметила монголка Сумия Дорсурен, одолевшая в главной схватке хорватку Андреа Бекич. Бронза у кореянки Джанди Ким и японки Анзу Ямомото.
В категории до 66 кг. у мужчин Ерасыл Сакенулы стал 13-м. Победу одержал кореец Баул Ан. Серебро у француза Александра Мариа, бронза досталась его соотечественнику Маттео Пира и россиянину Азнауру Арданову.
В весе до 73 кг. вновь первенствовал кореец. На этот раз по имени Чангрим Ан. Его соперник по финалу украинец Дмитро Канивец завоевал серебро. Бронзовые медали у японца Юджи Ямомото и азарбайджанца Хусейна Рахмили. Нурлан Оразалин финишировал на 16-м месте.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА – (Личное многоборье. Мужчины, женщины) – 2 комплекта медалей

Гимнасты разыграли медали в индивидуальном многоборье. У мужчин, единственный казахстанец, выступавший в финале – Николай Нам (82.150) занял 15-е место из 18-ти участников. Золотую медаль, с большим преимуществом, завоевал украинец Олег Верняев (92.075), опередивший серебряного призера японца Шого Нономуру (89.275) и бронзового медалиста Акаша Моди (88.300) из США.
Казахстанских гимнасток в Кванджу не повезли, а победой отметилась британка Джей Келли Симм (56.332). Серебро и бронза у японок Асуки Терамото (55.965) и Нацуми Сасада (55.432). Завтра финалы в отдельных видах многоборья.

ФЕХТОВАНИЕ – (Мужчины. Рапира. Женщины. Сабля. Индивидуальное первенство) – 2 комплекта медалей

В соревнованиях рапиристов казахстанцы не принимали участие. Золотую медаль, в финальном поединке против россиянина Александра Пивоварова, завоевал француз Максимилиан Жак Шастане. Бронзовые награды в активе турка Мартино Минуто и южнокорейца Квак Чун Хэн.
В индивидуальном первенстве у саблисток выступали четыре казахстанки: Диана Паманша (25), Тамара Почекутова (33), Айбике Хабибуллина (37), Татьяна Приходько (44). Чемпионкой Кванджуна стала россиянка Анна Башта, победившая в финале хозяйку помоста Ким Сен Хи. Третье место поделили американка Эдрин Яроцки и полька Марта Виктория Пуда.

ПЛАВАНИЕ – (Женщины. Вольный стиль. 100 и 1500 м. Брасс. 100 м. Мужчины. Вольный стиль. 200 и 400 м. Комплекс. 200 м.) – 6 комплектов медалей

Стометровку брассом у женщин удачливее проплыла японка Мина Мацушима, опередившая двух других призеров – американку Лилию Кинг и ирландку Файону Дойл.
На аналогичной дистанции вольным стилем первенствовала голландка Шэннон Вриланд. Ее соседками по подиуму стали: американка Абигаль Вейтцель и австралийка Амии Мацуо..
На стайерской дистанции 1500 метров вольным стилем золотая медаль была завоевана итальянкой Мартиной Рита Караминьоли. Серебро и бронза в копилке американки Линдсей Врооман и новозеландки Киа Мелвертон соответственно.
Двухсотметровку вольным стилем у мужчин быстрее других преодолел американец Рид Мэлоун. Два других призовых места заняли его соотечественник Клэй Янгквист и новозеландец Джекоб Хансфорд.
На 200 метров комплексным плаванием первое место поделили австралиец Джастин Джеймс и американец Джошуа Прено, показавшие на финише одинаковое время. В этом случае серебряная награда осталась без хозяина, а бронзовую повезет домой японец Кейта Сунама.
И, в заключительном заплыве дня, 400 метров вольным стилем у мужчин выиграл британец Джей Стив Деллиот. За ним финишировали австралиец Джек МакЛоглин и американец Рид Мэлоун, сотворивший сегодня медальный дубль.
Сегодня казахстанцы в финалах не участвовали. Наш состав количественно невелик, всего трое, но качественно Казахстана имеет виды на брасс, где Дмитрий Баландин движется к финалу на 200 метров, который пройдет завтра.