Лента новостей
0

В Казахстане будут развивать мужское синхронное плавание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 15:01 Zakon.kz
На чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 16 августа, смешанные пары  в синхронном плавании дебютируют как официальная дисциплина.
Главный тренер сборной Казахстана по синхронному плаванию Жанна Демченко рассказывает о развитии смешанных пар в синхронном плавании.

- В секцию синхронного плавания уже пришли мальчики, у нас тренируются 5-6 человек, - говорит Жанна Геннадьевна. - Но о них я ничего сказать пока не могу, потому что не я занималась набором.
Наверное, мальчикам в синхронном плавании в нашей стране будет не просто, но ведь может и получиться что-то путное. Синхронное плавание всегда считалось чисто женским видом спорта. Но если посмотреть с другой стороны, то ведь и в балете есть мужчины, и в фигурном катании. В душе я не воспринимаю мужское синхронное плавание. Для меня это чуждо. 

- Как вы считаете, не подвергнутся ли мужчины-синхронисты осуждению со стороны казахстанцев?

- Будут осуждать или нет, у Международной федерации плавания свое мнение. Смешанные пары в синхронном плавании - уже официальная дисциплина на чемпионате мира в Казани. Другое дело, что мальчики в синхронном плавании могут подвергнуться издевкам со стороны тех же ватерполистов или пловцов. Потому что в голове у нас отложилось, что синхронное плавание - женский вид спорта. Вполне возможно, что через некоторое время все привыкнут, и это станет нормой. Ничего в этом страшного нет.

- А как за рубежом реагируют на смешанные пары?

- Во многих странах мира в секциях синхронного плавания занимаются мальчики. Вот, к примеру, если захотел ребенок заниматься, то его берут несмотря на гендерные различия. В наших странах так не принято. В Америке всегда были мальчики, видела несколько пар. Они приезжали на международные соревнования, выступали, но только не официально.  Даже в России уже есть смешанный дуэт. Разговаривала с первым тренером  Александра Мальцева, она спрашивала его: «Зачем тебе синхронное плавание, иди в простое плавание», а он говорил: "Нет, хочу заниматься синхронным". Как откажешь, если ребенок хочет. Так и тренировался с девочками, потом он перешел в Москву, выступал в шоу.  В соревнованиях не участвовал, зато сейчас может состязаться. 

- Есть ли перспектива включения этой дисциплины в олимпийскую семью?

- Вполне можно допустить мысль, что через некоторое время этот вид может стать и олимпийской дисциплиной.

Адильхан ЕЛТАЙ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: