Лента новостей
0

В РК продолжается сдача «тестов Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 15:33 Zakon.kz
Уже подведены итоги полугодия. 
На сегодняшний день сдача нормативов Президентских тестов закончилась во всех областях Казахстана и в городах Астана и Алматы. На этот раз прием тестов осуществлялся по летним дисциплинам среди всех желающих от 18 лет и старше. Общее количество участников первого этапа составило более 2,5 млн. человек. Наиболее отличившиеся на региональных стартах пройдут в следующий этап. Подведение итогов и награждение  состоится 1 декабря 2015 года – в День Первого Президента Республики Казахстан.

Согласно разработанному графику ответственные специалисты Министерства культуры и спорта РК выезжали во все регионы страны, чтобы провести  разъяснительную работу на местах и принять участие в сдачи Президентских тестов. Во всех регионах была отмечена высокая посещаемость граждан в массовых спортивных мероприятиях. Среди отличившихся, Алматинская и Павлодарская области. 

Особенность президентских тестов этого года - тесты по легкой атлетике и плаванию принимались с помощью автоматизированного электронного протокола. Для эффективной работы во время сдачи тестов в городах и районах были заранее организованы консультационные семинары для обучения сотрудников.

Основная цель тестирования – привлечение граждан к здоровому образу жизни и выявление уровня состояния здоровья населения. 

Абиль Донбай, заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: 
- Последние Президентские тесты показали, что интерес к спорту у населения растет. Все больше людей понимают, что спорт есть не только профессиональный, он крайне необходим и для обычной нашей с вами жизни. Все больше людей занимается спортом, ходит в те или иные спортивные секции, активнее участвует в спортивно-массовых мероприятиях, садятся на велосипеды и выходят утром и вечером на пробежки. И мы рады, что и средние показатели нормативов у населения Казахстанав этой связи растут. Наша общая цель – здоровая нация, и только с помощью каждого казахстанца мы сможем достичь ее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: