Лента новостей
0

В Караганде таксист заразил СПИДом несколько женщин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2015 12:49 Zakon.kz
Все женщины, которые к ним обратились, рассказывали врачам об одном и том же любовнике. 
В Караганды мужчина, больной СПИДом, заразил смертельной инфекцией сразу несколько женщин, сообщает 31 канал.Зная о своем статуте, таксист обзаводился новыми знакомыми и вступал с ними в интимные отношения. Об этом стало известно сотрудникам местного СПИД-центра. 

Все женщины, которые к ним обратились, рассказывали врачам об одном и том же любовнике. Вот только привлечь к ответственности опасного таксиста полицейские пока не не могут. Ведь ни одна из дам так и не написала на него заявление. 

Вопиющий случай выявили сотрудники СПИД-центра Карагандинской области, куда поочередно пришли несколько зараженных женщин. Выяснилось, что все имели связи, а двое даже были замужем за одним и тем же человеком. Как выяснилось, мужчина знает о своем статусе, отказывается лечиться и употребляет инъекционные наркотики. На жизнь горе-любовник зарабатывал частным извозом, благодаря чему и заводил знакомства с дамами. 

КАЛАМКАС БАЙМУКАНОВА, зав. эпидемиологическим отделом Центра СПИД Карагандинской области:
- Прожил он с одной женщиной с 2010 года, с другой - с 2014 года. Сейчас он имеет совсем другого полового партнера. Есть женщины и в Астане, и есть по области. По роду деятельности он имеет возможность передвигаться на своем личном транспорте: он оказывает услуги таксиста, и у него есть возможность иметь большой круг общения. На контакт он практически не хочет идти, на лечение  практически не ходит. А сейчас категорически в отказе, хотя ему, по его данным, он должен уже получать терапию. 

Подобный образ жизни осуждают и сами инфицированные. Лариса недавно узнала, что заражена ВИЧ, это стало страшным шоком. Но, смирившись с диагнозом, она посчитала своим долгом сообщить об этом своему молодому человеку.

ЛАРИСА, инфицированная:
- Я знаю немало случаев, когда люди с ВИЧ-положительным статусом заражали других людей, не предупреждая, что являются носителями этой болезни.На мой взгляд, это бесчеловечно. Я считаю, ни в коем случае нельзя надеяться: пронесет-не пронесет. Ты несешь ответственность за этого человека. Он так же может обрести эту неизлечимую болезнь, ты обрекаешь его на медленную погибель.

Людей, намеренно заражающих смертельной болезнью других, в нашем обществе немало, уверены сотрудники центра СПИД. Сколько именно, не берется сказать никто. Считается, что на каждого зараженного приходится 10 невыявленных. Кстати, за намеренное заражение предусмотрена уголовная ответственность, но только в том случае, если жертва напишет заявление в полицию.
        
ОЛЬГА МАРКУС, юрист:
- Поставление в опасность заражения другого лица, либо заражение является уголовно наказуемым деянием. В 2014 году у нас уже был прецедент, когда осудили нашего ВИЧ-положительного пациента на лишение свободы на длительный срок. Двое потерпевших, которые стали его жертвами заражения, обратились в полицию с заявлением. Это очень редкий случай. Не каждый готов к открытию своего статуса.

Хотя подобные судебные процессы закрытые, все равно информация о болезни просачивается в общество и приводит к жесткой дискриминации людей с положительным ВИЧ-статусом, констатируют правозащитники. Между тем, ответственность нельзя налагать только на инфицированных людей. Медики настаивают на том, что сегодня каждый должен думать о своем здоровье. По наблюдениям врачей, распространение инфекции часто происходит из-за незнания  способов заражения. В результате почти каждый день в СПИД-центре регистрируют новых пациентов.


Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: