Лента новостей
0

Алматинцев просят помочь с выбором имен для маленьких капибар

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 18:19 Zakon.kz
Пополнение в Алматинском зоопарке! Впервые в неволе появились на свет детеныши самого крупного грызуна в мире — капибары.
Примечательно, что родилась у водосвинки сразу двойня, что тоже бывает крайне редко, обычно в приплоде у капибар не более одного малыша, передает ТК "Алматы".

Самка капибары впервые стала мамой двойни. Буквально месяц назад она родила здоровых и крепких малышей. Все это время работники зоопарка суеверно скрывали детенышей от глаз посетителей. Что касается имен для новорожденных капибар, работники зоопарка предложили устроить конкурс. Так, алматинцы смогут предложить свои варианты в Фейсбуке. И таким образом поучаствовать в жизни питомцев зоосада. А пока детеныши беззаботно бегают по своему вольеру, гости им неинтересны. Малышам вполне хватает развлечений с отцом, который терпеливо сносит все их шалости.

«Вот вы сейчас видели, как один из них пытался альпинистом стать. Малыши, они все одинаковые, очень любопытные, игривые, все они «бандиты». Маленькие капибары от материнского молока не отказываются и зерно с овощами уже едят», - сказал пресс-секретарь зоопарка г. Алматы Михаил Сорокоумов.

У малышей отменный аппетит. К слову, эти животные, так похожие на гигантских морских свинок, прибыли в Алматинский зоопарк пять лет назад из Чехии. Сейчас грызунов перевели в закрытое помещение. Раньше они соседствовали с фламинго. К слову о пернатых, в Алматинском зоопарке разрабатывают новую методику содержания хищных птиц.

«Чтобы они могли двигаться в клетке. Это у нас впервые, на Западе уже есть: иной способ кормления, по-другому кидают корм, чтобы животные тоже принимали участие в этом», - добавил Сорокоумов.

Так птицы смогут долго оставаться в форме, считают в зоопарке. Кроме того, с ловчими птицами — соколом, беркутом, степным орлом и балобаном — разработали целую шоу-программу. Благодаря подобным тренировкам посетители зоопарка смогут уже в августе воочию увидеть традиционную охоту кочевников с хищными птицами.

Ажар Оразбай, Талап Сагимбаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: