Лента новостей
0

Костанайцы задыхаются – тонны пепла выбрасывает асфальтовый завод

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 05:12 Zakon.kz
Расположенный рядом асфальтовый завод работает день и ночь, выбрасывая в атмосферу тонны серых отходов. 
Жители поселка близ костанайской промзоны задыхаются от пепла, сообщает КТК. Расположенный рядом асфальтовый завод работает день и ночь, выбрасывая в атмосферу тонны серых отходов. Люди уже жалуются на здоровье. Они подозревают, что завод не соблюдает элементарных правил.

Жители этого костанайского пригорода вроде бы должны быть привычны к дымящимся заводам. Дома всегда соседствовали с промзоной. Однако и их терпение уже на пределе. Из-за серой асфальтовой пыли все характерные болезни.

Анара Жибеева:
- У меня старшая дочь говорит: «Мама, а что это такое?». У нее постоянно отходит черное, понимаете? Черная мокрота. Потом начали обращаться в эти организации. Трубить, звонить, но бесполезно, бесполезно. Смотрят на нас, как на клоунов. «Да? А, ну ладно, примем меры». Все.

Ольга Каджая:
- У нас не конъюнктивит, у нас идет постоянно ларингит, постоянно дыхательные пути у него, постоянно. Тоже вот из поликлиники не выходим.

Несколько лет назад здесь открыли новый завод. И всё бы ничего. Но опытные в этих вопросах жители заподозрили, что, похоже, работает он без специальных пылесборников. Все отходы оседают во дворах. Машины, только что постиранное белье, овощи-фрукты в огородах – все в мелкой асфальтовой крошке. 

Валерий Никулин:
- Вот надо снова перестирывать. А что делать? Как на ночь затопят, так каждое утро бывает такое. В какую сторону ветер подует. Если в нашу, значит нам плохо, в лес – лесу плохо. Ну а больше что?

Небольшой пригородный лесок. Но прогуляться здесь не получится. На деревьях и траве толстый слой асфальтовой пыли. После пяти минут пребывания здесь одежда и обувь покрываются пеплом.   

Письма в акимат и прокуратуру с просьбой закрыть производство или заставить использовать пылесборники писали. Но бесполезно. Завод просто платит за загрязнение окружающей среды. Все по закону. Тогда люди пошли искать правду сами.  

- Давайте нам инженера по эксплуатации, давайте замов. Вызывайте, где они у вас? Мы жители Узкой колеи, мы неоднократно к вам обращались. Давайте их всех сюда. Вы же охранник, вы же имеете право вызвать. Мы не от хорошего сюда пришли. Весь поселок. Надо будет, еще приведем, которые возмущаются тем, что вы творите здесь. 

Но к разбушевавшимся людям так никто и не вышел. Руководство в командировках. В офисе нас заверили: с нами свяжутся. Но в поселке считают, что начальники просто не захотели разговаривать. Мол, знают, что виноваты. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: