Лента новостей
0

Третья часть договоров в рамках подписанных меморандумов в РК приходится на Мангыстау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 18:42 Zakon.kz
Общий объём инвестиций порядка 2 трлн. тенге.
В рамках второй пятилетки Государственной программы индустриализации по Мангыстауской области сформирован инвестиционный портфель из более чем 60-ти проектов с общим объёмом инвестиций порядка 2 трлн. тенге, сообщает МИА Казинформ.

Из них в первые два года, то есть в 2015-2016 году, планируется реализовать 21 проект, в том числе 16 проектов с объемом инвестиций 101 млрд.тенге запланированы к запуску в 2015 году.  

Для обеспечения стабильной деятельности промышленных предприятий Мангыстауской области  утвержден и реализуется план мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год.

В рамках плана в начале февраля т.г. года проведен форум по увеличению местного содержания в закупках национальных компаний и системообразующих предприятий региона.

В настоящий момент для увеличения местного содержания в Мангыстауской области заключено 120 меморандумов на сумму 311,4 млрд. тенге. В рамках данных меморандумов заключено 334 договора на сумму 295 млрд. тенге.

«Эти договоры составляют третью часть от общего объема договоров,  заключенных в РК»,  - отметила на конференции, посвященной социально-экономическому развитию региона, заместитель акима Мангыстауской области Шолпан Ильмуханбетова.

Помимо этого, подчеркнула она,  обеспечение максимальной занятости также является приоритетным вектором работы местных властей.

«С начала года по области создано 13 тысяч 570 рабочих мест, что на 109 мест больше прошлого года. Уровень общей безработицы, по сравнению с прошлым годом, снизился с 5,4% до 5,2%, в том числе молодежной безработицы с 6,8% до 3,8%.

Для сохранения заданных темпов  и минимизации рисков сокращения работников акиматами всех уровней совместно с работодателями, профсоюзом и Палатой предпринимателей заключено  620 меморандумов о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников. Тем самым защищены интересы 105 тысяч работников в различных секторах экономики», - резюмировала Ш. Ильмуханбетова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: