Лента новостей
0

Британцы при переезде на новое место берут с собой умерших родственников

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2015 17:10 Фото: zakon.kz
Люди аргументируют это нежеланием ездить за десятки, а порой, и сотни километров, чтобы проведать могилу родственников.
Британию захлестнула странная мода. Жители Соединенного Королевства не хотят переезжать, не захватив с собой останки умерших близких. Люди аргументируют это нежеланием ездить за десятки, а порой, и сотни километров, чтобы проведать могилу родственников. Церковь такую моду не одобряет, сообщает The Telegraph.

По данным британского министерства юстиции, в неделю к ним поступает до 25 просьб об эксгумации тел покойников в связи с переездом их живых родственников. Многие чиновники были искренне удивлены тем, что некоторым их согражданам проще выкопать тело и перезахоронить его рядом с новым домом, чем раз в полгода навестить могилу покойного.

Впрочем, представители власти не имеют ничего против этой тенденции. Активной критике она подвергается со стороны Англиканской церкви. В официальном обращении, опубликованном британским духовенством, говорится, что "варварские манипуляции с телом покойного идут вразрез с понятием жизни после смерти".

"Мы возмущены тем, что многие наши сограждане относятся к останкам своих близких, как к предмету мебели, который можно по желанию переставить в тот или иной угол. Представьте, что вы попрощались с кем-то, справили по нему панихиду, проводили в небесный Иерусалим, а затем вновь постучали в гроб и сообщили: "Мы переезжаем!" — заявили представители Англиканской церкви.

Духовенство выступает за то, чтобы право на эксгумацию и перевоз останков предоставлялось британцам лишь в исключительных случаях. Впрочем, какие причины и основания могут таковыми считаться, в обращении представителей церкви не уточняется.

Фото: EPA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: