Лента новостей
0

Несмотря на скачок курса доллара, ажиотажа у обменных пунктов не наблюдалось

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 12:03 Фото: zakon.kz
Эксперты объясняют это тем, что люди  были готовы к такому сценарию.
На скачок курса доллара казахстанцы отреагировали сдержанно. Ажиотажа у обменных пунктов не наблюдалось. Эксперты объясняют это том, что люди были готовы к такому сценарию, сообщает 31 канал.

Никто не предполагал, что все произойдет так стремительно, заявляют шокированные руководители обменных пунктов столицы. Они признаются, что устали от пустых обещаний Национального банка, что тенге следует доверять, а валютный коридор ни в коем случае не расширится. С утра финансовые организации трудятся себе в убыток, теряя с одного доллара 10 тенге. А просто захлопнуть перед клиентами двери они не могут. Незаконно, говорят предприниматели.

Айгуль Салыбекова, директор ТОО «Байлык Финанс»:
- Объявили курс экономический. Дали гарантии, что доллар не поднимется, и он опять на глазах за пять минут поднялся до отметки 197-198. Зачем нас всех обманывать? Скажите, что не знаем, скажите, что будет все равно. Вы же держите данные по экономике у себя в руках!

Как ни странно, но ажиотажа в обменных пунктах столицы не наблюдается. По мнению аналитиков, общество извлекло уроки из прошлых колебаний валюты. Другими словами, многие сейчас просто выжидают, не желая идти на поводу у Национального банка.

Айдын Байгожанов, аналитик:
- Девальвационные ожидания давно, в начале года ожидали все. Единственное, это смягчил Глава государства своими обещаниями о том, что не будет подниматься резко. Скажем так, те, у кого были деньги, они уже в доллары перевели, те, у кого их нет, им, соответственно, терять нечего.

Противоположная ситуация в регионах страны, где обменники трудятся в штатном режиме, однако доллары там странным образом закончились.

Блиц-опрос:
- У нас дети в России. Чем ниже российский, тем нам лучше, а доллар - мы как-то особо им не пользуемся.
- Точно так же, как вы, хожу, маюсь. Не знаю.

Ряд казахстанских экспертов уверяет, что подобные "шоковые терапии" будут продолжаться до тех пор, пока народ не научится пользоваться конституционными правами и требовать в полной мере подотчетности власти. В противном случае простые люди будут и дальше наблюдать скачки цен на продукты. Сейчас средняя зарплата в Казахстане на уровне 120 000 тенге. А после скачка курса жизнь неизбежно подорожает.

Зауреш Батталова, политолог:
- Что повысится заработная плата, я не думаю, что кто-то на это пойдет. Прежде всего, государство не пойдет. Оно двигается неординарными шагами. Идет сокращение бюджетных ассигнований, в том числе по заработной плате.

Экономисты уже предсказывают весьма сложный на ближайшие пять лет период, учитывая, что цены на нефть вряд ли поднимутся. А Национальный банк- лишь заложник ситуации, которую он регулирует, как может.

Марат Такулин, Санат Имангалиев
Фото forbes.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: