Лента новостей
0

Порошенко: на Донбассе погибло 2100 украинских военных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2015 21:49 Фото: zakon.kz
По словам Порошенко, "война за независимость все еще продолжается" и остается опасность прямого вторжения со стороны России.
В ходе конфликта на востоке Украины погибли почти 2100 украинских военных, еще более 7 тысяч были ранены, заявил украинский президент Петр Порошенко, выступая в Киеве на торжествах по случаю Дня независимости, сообщает Русская служба BBC.

Порошенко отметил, что эти потери являются прямым следствием агрессии со стороны России.

Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли Россию в оказании военной помощи сторонникам самопровозглашенных "народных республик" и в прямом участии в конфликте на востоке Украины. В Москве эти обвинения неизменно отвергают.

С начала августа приходят сообщения об эскалации напряженности в Донбассе.

В своей речи по случаю 24-й годовщины независимости Украины Порошенко предупредил, что "опасность прямого вторжения или наступления боевиков вглубь Украины" остается.

"Мы должны понимать: любой крохотный неосторожный шаг может стать фатальным. Война за независимость все еще продолжается, и победить можно, только объединив оборонные усилия, дипломатичное давление, политическую ответственность и железную выдержку", - заявил украинский президент.

В торжественном марше по центральной площади Киева - Майдану Незалежности - приняли участие около 2,5 тыс. военнослужащих, многие из которых участвовали в боевых действиях на востоке страны.

Выступая перед ними и другими собравшимися, Петр Порошенко сравнил самопровозглашенные республики на Донбассе с "черной страной" из книг писателя-фантаста Дж. Р. Р. Толкина: "Украина была, есть и будет. А "Новороссия" - это толкиновский миф под названием Мордор".

При этом украинский президент отметил, что не видит альтернативы мирному плану урегулирования конфликта на востоке страны.

"Для Украины не существует альтернативы мирному урегулированию, равно как и безальтернативными в данное время являются Минские договоренности, которые поддержаны и решением Совбеза ООН, и решением Совета ЕС, и решением всех стран-членов нашей проукраинской коалиции", - сказал Порошенко.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: