Лента новостей
0

Конституцию Казахстана предлагают официально назвать «назарбаевской»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 21:17 Zakon.kz
Об этом заявил Ю. Солозобов на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РК.
Президент РК Нурсултан Назарбаев вполне заслуживает того, чтобы его именем была названа действующая Конституция Казахстана, заявил директор по международным проектам российского института национальной стратегии, доктор политических наук Юрий Солозобов, передает КазТАГ.

«Нурсултан Абишевич Назарбаев на протяжении всех 20 лет выступал как хранитель Конституции, как гарант республики, и до сих пор остается верховным арбитром, который обеспечивает нормальное функционирование публичных властей. Фактически Нурсултан Абишевич Назарбаев в ту эпоху, когда он остался фактически единоличным правителем Казахстана в эру распущенного Верховного совета, не употребил свою личную власть ни во зло, а только в укрепление демократического строя Республики Казахстан, в это время заложились все основные политические и государственные константы, хранителем которых и является нынешний президент республики. Поэтому я осмелюсь предложить этому высокому собранию внести в преамбулу основного закона Республики Казахстан две поправки: по праву называть действующую Конституцию «назарбаевской». Так Конституцию называет народ, такой она и сложилась, и действующий глава государства вполне заслуживает того, чтобы его именем была названа нынешнее действие Конституции Казахстана», - заявил Ю. Солозобов на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РК, в пятницу.

Вторая поправка, которую предлагает он, касается «упоминания об исторических корнях 550-летней казахской государственности».

«Почему это важно? Потому что в послании президента Республики Казахстан «Нурлы жол - Путь в будущее» заявлено о праздновании важнейшей даты 550-летие казахстанской государственности. И вот в этой формуле, о которой торжественно говорил глава государства здесь, «Мы - народ Казахстана», сосредоточенный историческими чаяниями многих поколений, многих разных, но комплементарных этносов степи, которые стремились к возращению сильного, процветающего, единого государства на исторической территории Казахстана. Я хочу сказать, что государство это не только формально оформленная граница, формально имеющая, работающая Конституция, это, прежде всего, солидарное желание граждан многих национальностей, желающих мирно жить вместе на родной земле и сообща строить для себя будущее. Вот эта Конституция, позволю назвать «назарбаевской», сохранила фундамент для всех будущих поколений и служит прочной опорой для обеспечения стабильности, единства и правовых отношений», - сказал российский эксперт.

По мнению Ю. Солозобова, «современная история Казахстана обращена одновременно и в прошлое и в будущее и исполняет исторический завет своих предков - «стоять до конца веков на этой обильно политой кровью земле».

«Это очень важная, мне кажется, мысль, которая тоже должна получить отражение в преамбуле Конституции», - отметил он.

На взгляд Ю. Солозобова, «собственно оформление этой единой политической нации произошло спустя 20 лет с момента принятия Конституции на недавних выборах, когда была феноменальная явка, феноменальный результат голосования, когда всей страной шли на выборы и продемонстрировали свое единство вне зависимости, кем они являются, казахами, русскими, евреями, уйгурами или кем-то еще».

«Мы видели рождение новой единой политической нации Казахстана, поэтому формула «многонародная политическая нация» вполне имеет смысл для рассмотрения», - под черкнул он.

Асхат Ахметбеков
Фото с сайта kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: