Лента новостей
0

Назарбаев: 30 августа 1995 года был выбран единственно верный путь

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 22:13 Фото: zakon.kz
"Без стабильности в стране шансы на успешные перемены были бы равны нулю" - сказал Глава государства.
В работе конференции приняли участие члены Правительства, председатели и депутаты палат Парламента, председатель и члены Конституционного Совета, делегации авторитетных международных организаций, а также руководители органов конституционного контроля, судов, прокуратуры и правозащитных учреждений 28 стран, известные зарубежные и отечественные ученые-правоведы, политологи и эксперты, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана в своем приветственном слове к участникам конференции отметил, что 30 августа 1995 года на референдуме о Конституции был выбран единственно верный путь.

Если бы наш подход к строительству государства увлекался бы поспешными, политически абстрактными схемами, то мы совершенно определенно потерпели бы провал. И цена этого провала была бы катастрофической. По опыту многих новых независимых стран, иногда весьма печальному, мы знаем, что строительство государства является чрезвычайно ответственным, сложным, длительным и порой болезненным процессом. Государственное строительство не может быть осуществлено на основе жесткого графика или утопических планов. Устойчивой стабильности не может быть без экономического прогресса и благополучия людей. А без стабильности в стране шансы на успешные перемены были бы равны нулю, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что всего за два десятилетия наша страна, следуя положениям Конституции, прошла большой путь.

Казахстан сегодня состоявшееся, уважаемое и достойное государство мира. Это конкретное воплощение в жизнь всех положений и принципов нашего Основного Закона. Только тот государственный и общественный строй является эффективным, если он способен изменяться к лучшему. В нашем Основном законе есть все правовые инструменты и для успешного развития, и для самообновления Нации. Мы поставили перед собой глобальную цель - к середине века превратить Казахстан в одну из 30 наиболее развитых стран мира на основе разработанной стратегической программы до 2050 года, - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства пожелал всем участникам конференции успешной и плодотворной работы.

В ходе мероприятия также выступили вице-президент Венецианской комиссии Совета Европы Е.Танчев, председатель Суда Евразийского экономического союза А.Федорцов, председатель Конституционного Суда Республики Армения, председатель Конференции органов конституционного контроля стран новой демократии Г.Арутюнян.

Участники конференции дали высокую оценку казахстанскому опыту конституционного строительства, отметили особую роль Нурсултана Назарбаева в конституционном развитии Казахстана.
Зарубежные гости отметили достижения Казахстана в сохранении общественно-политической стабильности, обеспечении межэтнического и межконфессионального согласия, а также устойчивость и последовательность процесса демократизации и либерализации.

г.Астана, Дворец Независимости
 
Полный текст выступления Главы государства смотрите здесь.

Фото пресс-служба Акорды
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: