Лента новостей
0

К.Масимов: Казахстан может стать одним из основных торговых партнеров Сербии в ЦА

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 03:24 Zakon.kz
Премьер-Министр подчеркнул, что 2015 год - весьма важный во взаимоотношениях двух стран.
Премьер-Министр Карим Масимов отметил потенциал сотрудничества между Казахстаном и Сербией. 

Об этом глава Правительства сообщил сегодня на бизнес-форуме двух стран, прошедшем в Астане, передает МИА Казинформ.

«Мы едины во мнении, что потенциал сотрудничества между нашими странами большой. Есть немало возможностей и направлений для развития всестороннего партнерства. Казахстан может стать одним из основных и наиболее перспективных торговых и инвестиционных партнеров Сербии в регионе», - отметил Карим Масимов.

Премьер-Министр подчеркнул, что 2015 год - весьма важный во взаимоотношениях двух стран. Казахстан открыл дипломатическое представительство в Белграде, ввел безвизовый режим для граждан Сербии.

«Казахстан как член ВТО предпринимает все усилия, чтобы поддерживать и развивать благоприятную среду для бизнеса. Глава нашего государства обозначил пять приоритетов развития и качественной модернизации Казахстана, призванной повысить уверенность инвесторов в будущем нашей страны. Наша страна успешно сотрудничает с ОЭСР, это позволяет нам вводить международные стандарты и лучшие мировые практики. Цель Казахстана - войти в 30-ку наиболее развитых стран мира. Это говорит о том, что мы будем делать все, чтобы улучшать и совершенствовать наши индикаторы и инвестиционную привлекательность. Казахстан привержен принципу верховенства права», - добавил он.

Важным шагом в этом направлении является создание международного арбитража, инвестиционного правосудия и применение принципов английского права на базе Астанинского международного финансового центра, отметил Карим Масимов.

«Мы приглашаем сербский бизнес открыть для себя все меры и преференции, которые были созданы специально для предпринимателей. Развитие инфраструктуры, металлургического, нефтегазового и химического комплекса, производство стройматериалов, агропромышленного комплекса, развитие образования и человеческого капитала смогут стать отличной базой для интенсификации нашего сотрудничества», - подчеркнул глава Правительства.

По его словам, в преддверии проведения в Астане всемирной выставки ЭКСПО-2017 ведется работа над развитием возобновляемых источников энергии, сферы экологического туризма и инновационного образования.

«В этой связи нам важны новые технологии, экспертиза и знания, обмен опытом, которые могут быть получены в результате нашего взаимодействия с партнерами. Хочу отметить, что сотрудничество между нашими странами реализуется в расчете на долгосрочную перспективу. Мы рассчитываем на долгосрочное и продуктивное сотрудничество с Сербией, которое будет отвечать новым вызовам в мировой экономике», - заключил он.

Автор: Дамир Байманов
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: