Лента новостей
0

"Астана Опера" свой театральный сезон открывает Международным фестивалем "Шелковый Путь"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 13:11 Zakon.kz
Фестиваль стартует 25 сентября и продлится до 8 ноября, где будут выступать артисты из Америки, Германии, Польши, Японии, Кореи, России и Казахстана. 
Третий театральный сезон «Астана Опера» открывается II Международным музыкальным фестивалем «Шелковый путь». Артисты из Америки, Германии, Польши, Японии, Кореи, России и Казахстана станут участниками этого праздника классического искусства, сообщает пресс-служба Театра.



Начало фестиваля – 25 и 26 сентября, когда состоится премьера оперы А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай». Идейным центром выступает личность выдающегося казахского поэта, просветителя и философа Абая Кунанбаева (1845-1904). Также это история романтической и трагической любви двух молодых людей – Айдара и Ажар, вечной борьбы консерватизма и реформаторства, сквозь призму которой преломляются светлые и темные стороны людей. Против старых обычаев выступает Абай и его ученик Айдар. Прекрасная музыка передает и любовь героев, и тревогу в сцене суда, и радость свадебного пира, и горечь утраты, но вопреки ей в финале звучит мотив надежды и связан он с образом Абая.

Над оперой работает казахстанско-итальянский творческий коллектив, который предлагает новую современную трактовку национальной классики и обещает зрителям яркие впечатления, которые, несомненно, вызовет использование новейших технологий, включая и 3D. Тем, кто не успеет посетить премьеру в сентябрьские дни, предлагают посмотреть ее 8 октября.



В последний день сентября публике предлагают балет выдающегося хореографа Б. Эйфмана «Роден». «Ненависть – это любовь, искалеченная обидой», — сказал поэт, эти слова очень точно определяют чувства недооценённой при жизни художницы и скульптора Камиллы Клодель. Молодая муза великого Огюста Родена, вдохновлявшая его своей любовью и творчеством, лишилась рассудка, так и не познав вкус славы и успеха. Сам же Роден глубоко страдал, разрываясь между преданной, заботливой гражданской женой и любовницей (возлюбленной).



«Аида» – один из ярких шедевров мирового музыкального театра – пройдет на сцене «Астана Опера» 4 октября. В этой опере есть все, что привлекает публику – любовь и соперничество, война и страсть, экзотические танцы и торжественные шествия.

На следующий день, 5 октября, состоится концерт с участием великолепного скрипача, лауреата престижных международных конкурсов Ержана Кулибаева. В программе – музыка финского композитора Яна Сибелиуса.



Шедевр мировой классики – балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро», в эксклюзивной 3D версии, гости и жители столицы могут оценить 11 октября и 2 ноября. Декорации и костюмы знаменитой итальянской творческой, супружеской пары – Эцио Фриджерио и Франки Скуарчапино – по сей день не оставляют равнодушными ни одного зрителя.

Полюбившаяся жителям и гостям столицы опера Дж. Пуччини «Богема», в которой блистают молодые солисты «Астана Опера», будет показана 13 и 14 октября. Это и веселая, и грустная история о любви, о трагическом противоречии между мечтой и прозой жизни.

Выдающаяся казахстанская пианистка, представляющая культуру и искусство нашей страны на мировой арене – Жания Аубакирова исполнит концерт № 3 С. Рахманинова с симфоническим оркестром «Астана Опера» 16 октября. В программе также прозвучат произведения русских и западноевропейских композиторов. Дирижер – лауреат крупнейших международных конкурсов, в том числе конкурса Николая Малько в Копенгагене, Артуро Тосканини, Антонио Педротти в Италии, имени Кирилла Кондрашина в Амстердаме, Яна Сибелиуса в Хельсинки, Димитрия Митропулоса в Афинах; ученик знаменитого дирижера Леонарда Бернстайна – Дориан Уилсон (США).

18 октября в Большом зале «Астана Опера» будет исполнен «Реквием» Дж. Верди с участием известного тенора Михаила Векуа (Мариинский театр, Россия), а также ведущих солистов, хора и оркестра столичного театра. Артист, чье имя широко известно среди ценителей высокого искусства, выступит на казахстанской сцене не первый раз. Годом ранее он исполнил партию Логе (бог огня) в опере Р. Вагнера «Золото Рейна» из тетралогии «Кольцо нибелунга». Михаил Векуа как солист выступал в Италии, Испании, Австрии, Норвегии и других странах. Среди внушительного списка наград - дипломант Международного конкурса им. М.И. Глинки (2001), Гран-при и кубок Президента IV Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт-2003» и др.

Балет «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева артисты «Астана Опера» представят вниманию публики 20 октября. Литературной основой балета послужила одноименная поэма А. С. Пушкина, написанная на основе древней легенды о Бахчисарайском фонтане.

Контраст национальных традиций Востока и Запада, любовный треугольник и трагические судьбы людей – основа балета, положенного на сюжет поэмы Александра Сергеевича Пушкина о польской княжне Марии, татарском хане Гирее и его любимой жене Зареме.


22 октября пройдет опера Дж. Верди «Травиата» - лучшее и самое популярное произведение итальянского композитора. В нем соединяются красота мелодий и богатство вокальных партий, которые берут власть над зрителем, заставляя его на протяжении нескольких часов жить в другом мире.


Национальный балет «Карагоз» в постановке Вакиля Усманова (Австрия), получивший высокие оценки балетных экспертов и критиков, пройдет на сцене театра «Астана Опера» 24 октября.

Фабула пьесы Мухтара Ауэзова «Карагоз» отчасти схожа с шекспировской трагедией «Ромео и Джульетта», где так же близкие решают судьбу влюбленных, что и приводит к драме.



30 октября слушатели смогут насладиться жемчужиной казахской оперы «Біржан-Сара» Мукана Толебаева.

В основе этого лирико-драматического произведения (либретто К. Джумалиева) – история о силе духа и любви между народным певцом, мастером айтыса Бiржан-салом и одаренной поэтессой Сарой.

7 ноября слушателей ждет одна из самых репертуарных в театрах мира опера Дж. Пуччини «Тоска».



Это оригинальная постановка знаменитого театра Ла Скала. Она повествует историю возлюбленных – художника Каварадосси и певицы Тоски, которые по воле рока оказались вовлечены в политические события и стали жертвами деспотизма, пыток, казней.

Завершится фестиваль 8 ноября Гала-концертом с участием казахстанских звезд оперной и балетной сцены.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: