Лента новостей
0

В Уральске четвероклассникам выдали бракованные учебники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 14:21 Zakon.kz
Снимать с себя ответственность  в издательстве "Алматы кітап"  не стали. Но заверили, что это - единичный случай.
В Уральске, получив новые учебники, семья четвероклассника испытала настоящее разочарование. В книге по литературному чтению отсутствовали целые главы, указанные в содержании. А некоторые рассказы повторялись дважды. Как оказалось, издательство "Алматы кітап" печатало учебное пособие в Китае, передает "31 канал"

Едва ли не впервые в истории уральских школ новые учебники детям раздали заранее. Успокоившиеся родители отложили красочные пособия до первого сентября в сторону. И, если бы не любопытство одного из четвероклассников, факт брака вскрылся бы уже в разгар учебного процесса.
ТАТЬЯНА, бабушка школьника:
- Внук стал пролистывать книгу, нашел, что несколько рассказов повторяются.

В первой части учебника по литературному чтению издательства "Алматы кітап" после 32 страницы сразу же следует 65-я. Нет окончания рассказа. При этом в учебнике указано, что тираж составил аж 20 тысяч экземпляров.

Узнав об этой истории, в Департаменте образования Уральска принялись проверять все полученные учебники. В этом году в Западно-Казахстанской области в четвертый класс пошли 9 тысяч учеников, из них около трех тысяч будут учиться в школах с русским языком обучения. Все получили новые книги, 50% которых были изданы в издательстве "Алматы кітап".

СВЕТЛАНА ТЕМИРГАЛИЕВА, рук. отдела дошкольного и общесреднего образования:
- В приказе за номером 450 есть пункт 15, в котором говорится, что за допущенные ошибки в учебниках и методических комплексах после тиражирования ответственность несет издательство.

Снимать с себя ответственность в издательстве "Алматы кітап" не стали. Но заверили, что это - единичный случай. Учебники отпечатали и собрали в Китае, потому что там дешевле.

ТАТЬЯНА ШАТИЛОВА, первый вице-президент "Алматы кiтап баспасы":
- Люди работают, люди ошибаются. Процесс изготовления книги следующий: эти книги у нас печатаются большим форматом, на каждом формате по 16 страниц распределено. Потом они сшиваются в отдельные книжки, каждая книжка по 16 страниц, потом они в отдельные книжки переплетаются. В данном случае, видать, произошел такой случай, что положили две одинаковые книжки из 16 страниц, и получился повтор страниц.

В издательстве отметили, что тоже перелистали весь остаток отпечатанных учебников - брака не обнаружили, ведь по статистике такое случается один раз на 100 000 экземпляров. Но, если вдруг кто-то из родителей обнаружит ошибку, учебник обещали заменить бесплатно.

Асем Караулова

Фото: mgorod.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: