Лента новостей
0

В Жамбылской области завершили уборку зерновых колосовых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 14:57 Zakon.kz
В этом году в регионе под зерновые колосовые было отведено 241,6 тыс. га.
Жамбылские хлеборобы в ходе уборочной кампании-2015 намолотили более 385 тыс. тонн зерна, сообщили в пресс-службе акимата области.

«Объемы полученного зерна и урожайность, благодаря хорошим погодным условиям и грамотным аграрным технологиям, оказались больше, чем ожидалось, - прокомментировали в облсельхозуправлении. - Весна и начало лета были дождливые. Предполагалось, что средняя урожайность будет 14 - 15 центнеров на круг, но по факту - 16 центнеров, а в отдельных районах дошло до 17,3 центнера с гектара».

Напомним, в 2014 году средняя урожайность зерновых колосовых в Жамбылской области из-за засухи составила всего 8,3 центнера на круг.

В этом году в регионе под зерновые колосовые отведено 241,6 тыс. га.

Жамбылская область из-за низких показателей клейковины собственного зерна обеспечивает себя только на 60% от необходимого объема зерна. Глава региона Карим Кокрекбаев поручил сельхозуправлению начать переговоры по закупу зерна северных областей Казахстана. А также провести мониторинг ценообразования на формовой хлеб с учетом возможного повышения стоимости энергоносителей.

Всего в этом году жамбылским аграриям предстоит убрать 557, 3 тыс. га земель, засеянных сельхозкультурами. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: