Лента новостей
0

Рационально строить школы призвал аким ВКО Д.Ахметов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 20:03 Zakon.kz
В Восточном Казахстане до конца года планируется завершить строительство 13 школ, в том числе  6 – взамен аварийных. 
Рационально строить школы и привлекать частные инвестиции к строительству детсадов призвал аким ВКО. Об этом и о других важных вопросах говорили на августовской конференции работников образования региона. Также педагоги  с участием акима области подвели итоги прошлого учебного года и обозначали  задачи на 2015-16 учебный год, сообщает Инфоцентр ВКО.

В этом году ежегодная августовская конференция проходила под названием  «Новые образовательные программы, инновации и компетентностный подход. Открывая конференцию, Даниал Ахметов поприветствовал участников. В своем выступлении глава региона остановился на основных вопросах развития системы образования в области.
- Ежегодная встреча, похожая на своеобразный педагогический совет, дает нам прекрасную возможность обсудить назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития системы образования в области, - сказал Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что в регионе охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 6 лет - 86,1%, от 3 до 6 лет составляет 99%. Все дети 5-6 лет охвачены предшкольной подготовкой. По данным показателям область занимает 4 место по республике. Также,  к новому учебному году открыты 2 государственных и 8 частных детских садов, до конца этого года сдадут в эксплуатацию еще 17, из них 13 частных.
В ходе конференции глава региона поставил задачи по увеличению дошкольных организаций путем привлечения инвесторов и открытия частных садов, но решать не только за счет государственного бюджета.          

Особое внимание было уделено вопросу строительства школ. Так, Даниал Ахметов поручил более рационально подходить к этому вопросу. "Не самоцель любой ценой построить школу. В некоторых селах новые школы заполнены лишь наполовину.
В Восточном Казахстане до конца года планируется завершить строительство 13 школ, в том числе  6 – взамен аварийных. В этом году в рамках программы «Нурлы Жол» начато строительство трех школ", - сказал Д.Ахметов.

Завершилось августовское совещание награждением лучших педагогов и учебных заведений области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: