Лента новостей
0

Родственник А.Аймбетова: Полета в космос Айдын ждал 12 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 18:15 Zakon.kz
Профессор Жетысуского университета отметил, что Айдын является первым космонавтом времен независимого Казахстана.
Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, который отправится 2 сентября на Международную космическую станцию, ждал полета в космос 12 лет. Об этом рассказал родной дядя А.Аимбетова Жакан Баримбеков, сообщает BNews.kz.

«Когда два месяца назад его назначили кандидатом в экипаж, радость была бескрайняя, - сказал Ж.Баримбеков. - Он действительно сын нашего народа, который полетит от имени Казахстана. Радость у нас безграничная. Наш Жетысуский государственный университет им. И.Жасугурова, где он закончил заочное отделение по специальности «физика и информатика», узнав новость, аплодировал стоя».

Также профессор Жетысуского университета отметил, что Айдын является первым космонавтом времен независимого Казахстана.

Летавшие до этого в космос уроженцы Казахстана, в том числе Токтар Аубакиров был гражданином СССР, а Талгат Мусабаев - России, побывавший в космосе после развала Советского Союза еще в 1994, 1998 и 2001. Гражданство РК глава Казкосмоса получил только в 2007 году.

«Айдын шесть лет учился в «Звездном городке» под Москвой. Должен был лететь в 2009 году, но в связи с экономическими спадами не получилось. Всего ему пришлось ждать 12 лет. Он дождался своего, - подчеркнул Ж.Баримбеков. - Я думаю, это высокое звание он пронесет достойно через всю жизнь».

«Я старший в семье, его отца не стало еще три года назад. Жаль, что отец его не видит, не дождался», - добавил родственник казахстанского космонавта.

По его словам, сейчас рядом с готовящимся к полету на МКС Айдыном Аимбетовым находятся его жена и трое детей.

Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ», при помощи которой 2 сентября буден произведен запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» на МКС уже прибыл на стартовый комплекс космодрома «Байконур».

Старт запланирован с Гагаринской площадки в 10 часов 34 минуты по времени Астаны. Примечательно, что запуск с этой пусковой площадки станет 500-м по счету.

В составе экипажа корабля: казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и командир корабля россиянин Сергей Волков.

Контракт осуществление полета Айдына Аимбетова был подписан 27 августа. Согласно контракту, планируемая продолжительность полета составляет десять дней, включая 2-х суточный полет до стыковки с МКС и 8 суточное пребывание на борту российского сегмента МКС в соответствии с программой полета. Стоимость контракта составляет один миллиард сто миллионов рублей и представляет собой твердую фиксированную цену.
Анеля Касымова, фото Бауржана Жуасбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: