Лента новостей
0

20 тыс школьников Кызылординской области получат помощь в ходе акции «Дорога в школу»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 19:39 Zakon.kz
Десятки организаций, учреждений, государственные служащие помогают собрать детей из семей с достатком ниже среднего в школу. 
В Кызылординской области порядка 20 тысяч школьников запланировано обеспечить необходимыми школьными принадлежностями и формой в рамках акции «Дорога в школу», передает корреспондент BNews.kz.

Десятки организаций, учреждений, государственные служащие помогают собрать детей из семей с достатком ниже среднего в школу. Акция будет идти до 30 сентября, для детей будут закупать недостающие предметы, многие малоимущие семьи участники акции посещают прямо на дому.

Побывали гости и в доме многодетной матери Зейнеш Алжимбаевой. В семье растет 10 детей, причем, если старшие дочери - уже студентки, которым в свое время выделил гранты акимат области, то младшей малышке всего несколько недель. 

«У нас дома сразу несколько школьников, приятно, что нам пришли на помощь в момент, когда понадобилось совершить крупные траты перед 1 сентября, - рассказала Зейнеш. – Нас посетил заместитель акима области Рауан Кенжеханулы и привез много необходимых детям вещей».

Рауан Кенжеханулы встретился и с первоклашками из нестандартных семей, где растут двойни и тройни. Канцелярские товары, школьную форму, а также книгу Н.Назарбаева «Менің Отаным – Қазақстан» получили в подарок дети. 

«Сегодня мы собрались для того, чтобы проводить вас в первый класс, - сказал счастливым первоклассникам заместитель акима области. - От имени Главы государства передаем вам книгу «Менің Отаным-Қазақстан» с наилучшими пожеланиями».

К слову, только в августе закуплено кызылординскими спонсорами для адресатов акции «Дорога в школу» товаров на 8 млн тенге. И это лишь начало списка добрых дел. НПО, госструктуры, малый бизнес также поддерживают посыл. 

Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политики при акимате области в рамках акции помогла 15 детям из многодетных семей. Секретарь Кызылординского областного маслихата Акмарал Альназарова от имени данной комиссии посетила многодетную семью Карлыгаш Сатыбаевой. 

«У нас старшему сыну 19 лет, он недавно устроился на работу строителем, - рассказала многодетная мама. - Дочка – студентка аграрно-технического колледжа. Двое детей учатся в 8 и 6 классах. Остальные трое – дошколята. Самой младшей Инжу всего полтора годика. У отца семейства нет постоянной работы, и помощь к первому сентября подоспела как никогда вовремя».

Акмарал Альназарова вручила детям Карлыгаш Сатыбаевой ученические ранцы со школьными принадлежностями и комплекты одежды.
Марьяна Касимова, фото автора


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: