Лента новостей
0

Депутаты: руководство Рады обсуждает возможность разблокирования работы парламента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 20:41 Zakon.kz
"Радикалы" заперли сессионный зал изнутри, пытаясь сорвать голосование по внесению изменений в конституцию.
 Согласительный совет Верховной рады Украины обсуждает возможность разблокирования работы парламента.
Об этом сообщил журналистам депутат от фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Игорь Кононенко, передает ТАСС.

"Сейчас в кабинете у спикера Владимира Гройсмана идет заседание согласительного совета. Депутаты решают, как выйти из ситуации в связи с тем, что Радикальная партия заблокировала президиум руководства Рады", - сказал депутат. При этом он отметил, что руководство парламента "решает, как провести голосование сегодня".

Он подтвердил, что "радикалы" заперли сессионный зал изнутри, пытаясь сорвать голосование по внесению изменений в конституцию.
Кононенко сказал также, что 99% депутатов от БПП будут поддерживать предложения главы государства по изменению основного закона.

Противники изменений конституции перекрыли движение возле парламента Украины
Противники принятия изменений в конституцию Украины перекрыли дорожное движение возле здания Рады на улице Грушевского, сообщила пресс-служба Управления министерства внутренних дел в Киеве. "Активисты выставили автомобили на проезжей части дороги в правительственном квартале столицы, поэтому движение автомобилей ограничено на улице Грушевского от Верховной рады к Дому офицеров", - говорится в сообщении.

При этом сотрудники правоохранительных органов предупредили участников акции об ответственности за блокирование транспортных коммуникаций и принимают меры по восстановлению движения.

Как могут распределиться голоса в Раде
Партия "Батькивщина" может выступить против принятия поправок в конституцию Украины в части децентрализации.

Сразу три партии правящей коалиции Рады могут не поддержать поправки в конституцию Украины
Об этом сообщило агентство УНН.

"Идут дискуссии. Представители партии на местах недовольны предложенными изменениями и они уже длительное время убеждают Тимошенко не поддерживать изменения в конституцию", - приводит издание слова источника, близкого к руководству партии.

В то же время, источник не исключает, что партия может потребовать внесения ряда поправок.
Таким образом, уже три партии, входящие в правящую коалицию (в том числе "Самопомощь" и Радикальная партия) выступают против поправок в конституцию.
Поправки к основному закону должны приниматься на двух сессиях Рады: сначала - простым большинством (226 голосов), а затем - конституционным (не менее 300 голосов).

У "Народного фронта" и Блока Петра Порошенко в совокупности 224 голоса, это значит, что для проведения поправок необходимо будет привлечь внефракционных депутатов, которых в настоящий момент в Раде более 40. Ожидается, что в случае принятия поправок в конституцию в первом чтении, документ будет внесен для принятия в целом в повестку дня следующей сессии Рады, которая начинается 1 сентября.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: