Лента новостей
0

На МКС вместе с А.Аимбетовым полетит представитель первой космической династии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 23:30 Zakon.kz
Старт запланирован с Гагаринской площадки в 10 часов 34 минуты по времени Астаны. 
Командир космического корабля Сергей Волков, который 2 сентября отправится вместе с казахстанцем Айдыном Аимбетовым и датчанином Андреасом Могенсоном на Международную космическую станцию, является представителем первой династии космонавтов. Об этом рассказал отец российского космонавта, Герой Советского Союза Александр Волков, передает корреспондент BNews.kz.

Проработавший на орбите в общей сложности 1 год и 1 месяц Александр Волков пришел поддержать сына, который совершит свой третий полет в космос.

«Я его провожаю в каждый полет и встречаю потом. Провожать в космос - это трудно, особенно человеку, который прошел через это. Я как никто другой знаю, какие трудности, опасности и проблемы ожидают его во время старта, полета, стыковки и вообще во время работы в космосе. Для меня это, конечно, всегда волнительно. Но я все равно горжусь тем, что сын стал космонавтом. Так, образовалась первая в мире династия космонавтов. После нас еще сын космонавта Романенко слетал. Получается, сейчас в мире есть две космические династии», - сказал А.Волков.

Как признался А.Волков, если перед первым полетом он еще давал наставления сыну, то сейчас уже Сергей может многое рассказать отцу.

«Конечно, я его психологически поддерживаю перед полетом, поэтому я здесь. Надеюсь, что все будет хорошо. И, как всегда, на старте пожелаю ему удачи», - добавил он.

Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ», при помощи которой 2 сентября буден произведен запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» на МКС уже прибыл на стартовый комплекс космодрома «Байконур».

Старт запланирован с Гагаринской площадки в 10 часов 34 минуты по времени Астаны. Примечательно, что запуск с этой пусковой площадки станет 500-м по счету.

Ранее родной дядя Айдына Аимбетова рассказал, что полет в космос казахстанец ждал 12 лет.
Анеля Касымова, фото Бауржана Жуасбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: