Лента новостей
0

Павлодарцев обучают физическим и химическим фокусам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 02:36 Zakon.kz
Можно ли забить гвоздь обычным бананом? Идея, казалось бы, бредовая, но не для тех, кто всерьез изучает естественные науки. 
Именно так при помощи занимательных опытов павлодарскую молодежь приобщают к физике, химии и другим технологическим дисциплинам, сообщает 24.kz

Экспериментальная лаборатория – студенческая инициатива. Именно здесь будущие химики, физики и биотехнологи решили ломать научные стереотипы. Изучают химические реакции на увлекательных опытах: например, за основу взят 7-й элемент таблицы Менделеева – жидкий азот.

 Алексей Сидоренко, лаборант:
 - Он используется для охлаждения предметов при температуре -197 градусов. К примеру, эластичная резиновая перчатка затвердевает и ее можно легко разломать. 

Обычные предметы, приведенные в необычное состояние. Научные опыты студенты стараются ставить интересно и зрелищно. 

Анжела Лукаш, магистрант: 
- Мы сами проводим эксперименты, обучаем школьников. Показываем на деле простоту процессов сложных химических реакций. 

Молодые ученые выпускают «джина из бутылки», превращают цветы в лед и демонстрируют  зрелищные презентации. Но фокусы эти основаны на внушительных знаниях. 

Посредством таких опытов в университете познают сложные естественные науки: химию и физику. Например, можно ли забить гвоздь обычным бананом? Оказывается, можно, если заморозить его в жидком азоте. Центр занимательной науки только начал свою работу. Университет во всем поддерживает его основателей. 

Александр Свидерский, директор инженерной академии ИНЕУ:
- Креативность и инновации – это краеугольный камень образования республики. И в нашем университете это внедрено во все образовательные программы и траектории. Наши студенты в этой научной группе познают науку для исследований, познают, что это интересно и занимательно.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: