Лента новостей
0

В Кызылорде открылась школа на 900 мест

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 19:01 Zakon.kz
Аким области Крымбек Кушербаев поздравил с началом нового учебного года первоклашек школы № 278 и вручил им от имени Главы государства подарок – книгу «Менің Отаным - Қазақстан».
1 сентября в микрорайоне «Ипподром» Кызылорды состоялось открытие школы на 900 мест. В современном и комфортабельном здании школы предусмотрено все для получения качественного образования. Кроме того, в этом учебном году учебники приобрели уже в августе, так что теперь школы обеспечены на 100 процентов, сообщает Zakon.kz.

Сегодня свыше 5 тысяч кызылординских детей пойдут «в первый раз в первый класс». Аким области Крымбек Кушербаев поздравил с началом нового учебного года первоклашек школы № 278 и вручил им от имени Главы государства подарок – книгу «Менің Отаным - Қазақстан».

- Развитие нашего региона можно увидеть по этому микрорайону. Совсем недавно здесь были построены новые многоэтажные дома, а теперь сдана в эксплуатацию и новая школа. В целом объем строительных работ в области в сравнении с прошлым годом увеличился в 3,5 раза. В области успешно решаются задачи, поставленные Главой государства. Президент поручал решить до 2020 года проблему трехсменного обучения – мы решили ее в прошлом году. Поручал до 2020 года решить вопрос обеспечения дошкольным образованием детей в возрасте 3-6 лет – мы планируем решить его до конца года. Поручал ликвидировать к тому же 2020 году аварийные школы – в 2013 году их в области было 25, сейчас осталось только 11, новые школы будут построены до конца следующего года. На днях в нашей области состоялось открытие в один день 10 школ с участием Министра образования РК Аслана Саринжипова, - сказал аким области, поздравляя школьников.

К слову, в течение двух лет подряд Кызылординская область лидирует среди регионов по финансированию социальной сферы. Результаты не заставили себя ждать. В 2012 году область оказалась на последнем месте по итогам ЕНТ, а в 2014-2015 учебном году вошла в пятерку лучших. Тысячи абитуриентов получили гранты акима области и возможность получить бесплатное образование в рамках программы «Серпін». 321 выпускник обучается в передовых вузах Москвы и Санкт-Петербурга за счет Правительства РФ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: