Лента новостей
0

Банк Китая намерен инвестировать до 5 млрд долларов в индустриальные проекты в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 23:59 Zakon.kz
Меморандум о сотрудничестве подписали председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев и председатель правления Банка Китая.
В рамках государственного визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в КНР достигнута договоренность о возможности инвестирования Банком Китая  проектов программы индустриализации в Казахстане, сообщает холдинг «Байтерек», передает Zakon.kz
со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

«Банк Китая в рамках заключенного с холдингом «Байтерек» документа рассмотрит возможность направить до 5 млрд долларов на проекты, реализуемые в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана», - отмечается в сообщении. 

По словам председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандыка Бишимбаева, указанные финансовые средства будут поступать как в виде прямых инвестиций, то есть в уставный капитал компаний, так и в виде кредитов.

«Мы рассматриваем, что процентные ставки будут гораздо ниже, чем те, которые сегодня существуют на рынке, в связи с тем, что индустриальные проекты достаточно долгосрочны по окупаемости. Поэтому и мы, и китайская сторона понимаем, что здесь должна быть обеспечена доступность этих ресурсов, в том числе и за счет невысоких процентных ставок», - отметил он.

При этом глава холдинга подчеркнул, что «все договоренности с китайскими партнерами являются реальными, носят конкретный практический характер и направлены на реализацию большой программы по 45 проектам, которые сейчас совместно изучаются казахстанскими и китайскими промышленно-инвестиционными компаниями». 

Меморандум о сотрудничестве, который и предполагает рассмотрение возможности сотрудничества по инвестиционным проектам, в том числе путем со-инвестирования и участия в частном акционерном капитале инфраструктурных фондах, подписали председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев и председатель правления Банка Китая (Bank of China) Тянь Гуоли.

Подписанный документ также предполагает сотрудничество в областях промышленного и инновационного развития, информационных технологий, развития малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и других секторов, которые являются приоритетными для Казахстана.

Помимо этого, как сообщают в холдинге, в рамках государственного визита Главы государства в КНР состоялись встречи с китайским «SilkRoadFundCo» (Фонд Шелкового пути), который также готов рассмотреть возможность финансирования проектов индустриализации. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: