Лента новостей
0

Павлодарские археологи обнаружили ставку султанов-правителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 16:14 Zakon.kz
В настоящее время ведется антропологическое изучение останков, готовятся пробы для ДНК-анализа. 
Павлодарские археологи обнаружили ставку султанов-правителей прииртышских казахов 18-19 веков и спасли восемь захоронений, передает корреспондент pavlodarnews.kz.  

Об этом агентству рассказал руководитель центра археологическо-этнологических исследований при ПГПИ Тимур Смагулов. 

- Живописное урочище Байжерык, расположенное на берегу озера Маралды, привлекло наше внимание не случайно. Рядом с кочевой резиденцией, на высоком обрывистом берегу существовал некрополь, в котором и были погребены многие знатные султаны-торе. Со временем старинное кладбище начало разрушаться под воздействием ветровой и водной эрозии, возникла угроза полного разрушения исторического объекта, - сказал Т.Смагулов. 

По словам археолога, на плачевное состояние объекта обратил внимание как научной, так и широкой общественности краевед Даурен Аяшинов, нашедший в российских архивах документы о том, что под руинами мазаров на берегу озера Маралды покоятся останки степных правителей. 

- В настоящее время ведется антропологическое изучение останков, готовятся пробы для ДНК-анализа. После обязательных этапов научных исследований уже в ближайшее время останки будут вновь преданы земле, - рассказал Т. Смагулов. 

Зарина Арыстанова

Фото: pavlodarnews.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: