Лента новостей
0

Председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» У. Шукеев отказывается от бонусов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 19:57 Zakon.kz
Средний годовой бонус топ-менеджмента фонда составляет 31 млн тенге.
Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев ежегодно отказывается от бонусов, сообщил финансовый директор–член правления фонда Нурлан Рахметов.

«Каждый год автоматически в соответствии с установленным порядком бонус начисляется, однако человек может отказаться от получения бонусов и он этим правом пользуется», - сказал он на пресс-конференции в Астане. Н.Рахметов разъяснил, что общая сумма вознаграждения (включая заработную плату и годовой бонус) членам правления госфонда в 2014 году составила 345,5 млн тенге, включая индивидуальный подоходный налог и все отчисления. При этом включенный в эту сумму годовой бонус был начислен топ-менеджерам по итогам работы за 2013 год. «Если из этой суммы убрать заработную плату, убрать сумму отчислений, то суммарный годовой бонус всех членов правления за 2013 год составляет 185,5 млн тенге. С учетом того, что в правлении фонда 6 человек, можно легко посчитать, что средний годовой бонус топ-менеджмента фонда составляет 31 млн тенге», - сказал Н.Рахметов. По его словам, такой размер бонуса начислен исходя из консолидированной чистой прибыли фонда в 2013 году в размере 654 млрд тенге: «Это максимальная прибыль за всю историю «Самрук-Казына». Если соотнести общий годовой бонус всех членов правления к этой прибыли, это соотношение составит 0,03%. Общий объем расширенных дивидендов, направленных единственному акционеру (Правительству страны), составил 157 млрд тенге или 24% от прибыли».

Финдиректор рассказал, что в рамках инициированных топ-менеджментом фондом программ сокращения затрат компаниями фонда только в 2013 году было сэкономлено 50 млрд тенге, в 2014-м – 67 млрд тенге. За счет внедрения электронных закупок за несколько месяцев 2013 года экономия составила 16 млрд тенге, сейчас она достигает 50-60 млрд тенге ежегодно. За счет внедрения корпоративного казначейства в 2013 году сэкономлено 16 млрд тенге, а сейчас - 25 млрд тенге ежегодно. «Только эти 3 инициативы топ-менеджмента принесли в 2013 году экономии 82 млрд тенге. И если соотнести годовой бонус всех членов правления к этой экономии, это соотношение составит 0,2%», - сказал Н.Рахметов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: