Лента новостей
0

Массу вопиющих нарушений выявили в доме для детей-инвалидов ЗКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 04:29 Zakon.kz
Директор находится под следствием за хищение бюджетных средств.
Настоящий шок испытали проверявшие дом для детей-инвалидов в западноказахстанском поселке Кушум, сообщает КТК. За больными оказалось просто некому ухаживать из-за недостатка воспитателей, в спецучреждении нет массажиста и не хватает дефектологов. А директор при этом находится под следствием за хищение бюджетных средств!

Кажется, нога проверяющих здесь не ступала уже давно. Да и как кушумский детский психоневрологический диспансер мог пройти проверку? Особенным детям нужен особый уход. А тут – обшарпанные полы, стены в трещинах. Здание, построенное ещё в 50-е, ни разу не видело ремонта. А когда здесь работал полный штат сотрудников, никто не может сказать. За детьми с тяжелыми патологиями просто некому ухаживать. Не хватает воспитателей, из 14 дефектологов – всего 2, и даже массажиста, который в этих тяжелых случаях крайне необходим, тоже нет.

Алмагуль Исмагулова, старший помощник прокурора г. Уральска:
- В результате дети остались, на протяжении трех лет не обеспечены были массажем, так  как это при, допустим, детском церебральном параличе основной способ лечения.

Нарушения буквально на каждом шагу. Для детей, которые передвигаются с трудом, не установлено ни одного поручня и пандуса – всё лежит в подвале. Душевые и туалеты нуждаются в ремонте. Ребенка, которому еще 2 года назад была показана операция, до сих пор не отправили в больницу. И даже элементарные медицинские процедуры, похоже, не проводятся.

- У вас нет, да, врача-физиотерапевта?
- Есть кабинет…
- Бездействует!

При всём этом кушумский детдом несколько раз проверяли специалисты СЭС, но никаких нарушений почему-то не нашли! За такие проблемы со зрением им тоже придётся отвечать. А вот ответить за сам детский дом некому. Обычно администрация оправдывается недостатком бюджетных средств. Но, похоже, не в этом случае. 

Одно из самых закрытых учреждений области давно славится скандалами. Сейчас его директор отстранен от должности, так как в отношении него ведется судебное разбирательство сразу по нескольким эпизодам коррупционных преступлений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: