Лента новостей
0

В первый день заседания депутаты рассмотрели 45 законов по программе реформ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 06:44 Zakon.kz
Что в них и как теперь изменится жизнь казахстанцев.
В Казахстане поставили рекорд. Причем там, где такие результаты случаются в принципе редко. Не то, что у нас, вообще в мировой практике. Депутаты Мажилиса Парламента сегодня рассмотрели сразу сорок пять законопроектов, сообщает Первый канал Евразия.

И смех, и шутки, но это больше средство для разрядки. Начало  всегда дается непросто. А тут особый режим: экономии. Депутатам нужно сократить  расходы собственного времени:  не исключено, что  придется бить  рекорды. Но  об этом позже. Сначала памятные фото, которые в этом зале делают редко. 

И пока одни депутаты пытаются запечатлеть этот день в памяти  фотокамеры,  другие – пытливо  роются в  памяти собственной.  Повторяют, читают, запоминают, по шагам. В этой стопке  документов их  явно больше, чем сто. Времени намного меньше. Все механизмы уже переведены  в режим  работы на результат, в которой старая формула каждому по труду по-новому звучит как догма.

РАХМЕТ МУКАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК
- Данным законопроектом предусматривается мотивация сотрудников правоохранительных органов к службе. Будет установлена дифференцируемая зарплата в зависимости от  достигнутых  конечных  результатов.

ГУЛЬНАР ИКСАНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК
- Реформирование поддержки малообеспеченных граждан, путем внедрения мотивации трудовой деятельности через усиление ее адресного  характера. Речь идет об обязательном участии лица в программе занятости и социального контракта.

В переводе с юридического: во всем нужно добывать ресурсы интеллектуальные, и пополнять капитал человеческий. В эру инноваций орудуют единицами мысли. 

САУЛЕ ТЕМИРБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
- С чего начинается Родина? Теперь возможно ответ на   этот вопрос будет конкретнее. С присяги и клятвы преданности государству. Каждого, кто будет получать гражданство Казахстана. В Мажилисе пока только предполагают, но уже располагают законопроектом, который сможет закрепить клятву на документе. В обязательном порядке.  

Впрочем,  время все поджимает, депутаты переходят в режим  максимум. И идут на рекорд. В один день, рассмотрев, внимание,  45 законопроектов. В каждом отдельный шаг против глобального кризиса, и мировых политических потрясений. По пунктам: о реформах  государственной службы и борьбе с коррупцией до нового, прежде невиданного в Казахстане,  мирового финансового центра «Астана». От количества к качеству:  план нации из ста шагов будут внедрять со следующего года. Эта сессия закладывает правой фундамент государственных преобразований.

Сауле Темирбаева, Батыржан  Беспаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: