Лента новостей
0

Депутат Карагусова: Переход на однолетний бюджет - разумный шаг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 13:50 Zakon.kz
В нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать трехлетний бюджет весьма проблематично. 
Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова не исключает перспективы перехода Казахстана на однолетний бюджет, сообщает телеканал Астана.

Она заявила, что в нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать трехлетний бюджет весьма проблематично. Планирование же бюджета на 1 год будет более рациональным.

Гульжана Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:
- Когда наша экономика, как и экономика России, к сожалению, пока еще является очень экспортозависимой, и, в первую очередь - от нефти, и до конца задачу диверсификации экономики мы не выполнили, мне представляется, что это разумнее. Чем в течение года по 3-4 раза делать корректировки. Это рациональность… Это дает возможность Правительству более глубоко работать именно над однолетним бюджетом.

Напомню, впервые в Казахстане бюджет сразу на 3 года был принят в 2008 году. Но с учетом существующей экономической ситуации, когда цена нефть сильно просела, а валютный курс - скачет, долгосрочное планирование, действительно, становится проблематичным. Наш партнер по ЕАЭС - Россия, например, рассматривает возможность перехода на однолетний бюджет. В Кремле такое предложение возражений не вызвало.

Автор Жанар Барлыбаева
Фото nurotan.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: