Лента новостей
0

В сельском хозяйстве Казахстана не хватает специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 15:19 Zakon.kz
Эти и другие актуальные проблемы сельского хозяйства обсудили на научно-практической конференции в Карагандинской области.
Ученые и фермеры Казахстана отметили слабый экспорт сельхозпродукции в Россию, высокий износ техники и дефицит кадров на селе, передает 24.kz

Участники конференции предложили внедрить единую систему сельскохозяйственных кооперативов, возобновить деятельность государственных племенных станций, создать укрупненные хозяйства по овцеводству и коневодству.  

Большое внимание уделили вопросам подготовки специалистов для села. Участники встречи считают, что нужно вовлекать молодежь в научную деятельность и стимулировать их бизнес-проекты в аграрном секторе. Все свои рекомендации они передадут в Минсельхоз и Мажилис Парламента. 

Азимхан Сатыбалдин, председатель правления АО «КазАгроИнновация» МСХ РК:  - Необходимо создать все условия, дать подъемные на жилье, повысить зарплаты, предусмотреть социальные льготы. Мы с акиматом Карагандинской области подписали меморандум о сотрудничестве в этом направлении.

Фото: text-master.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: